Спустя почти два десятилетия после шокирующей смерти принцессы Дианы, детали ее личной жизни были раскрыты для публики в новом документальном фильме «Диана: в ее собственных словах». В кинокартине используются противоречивые записи разговора леди Ди с ее тренером по ораторском искусству, Питером Сеттельеном, обучавшим принцессу в Кенсингтонском дворце в 1992-1993 годах.

Диана, принцесса Уэльская
Диана, принцесса Уэльская

Записи находились в распоряжении самой Дианы вплоть до ее смерти. После этого началась активная юридическая битва за право обладать уникальными кассетами. Некоторые выдержки из лент были показаны в документальном фильме в США около 13 лет назад, но на просторах Великобритании общественность с этими кадрами еще не была знакома.

Чрезвычайно частные кадры, которые никогда не предназначались для глаз общественности, подробно описывают сложные отношения принцессы Дианы с ее близкими людьми. Под прицелом оказался и знаменитый брак леди Ди с принцем Чарльзом, у которого, как она утверждала, было право иметь любовницу. Скандальные ленты были записаны всего за несколько лет до того, как королевская чета официально оформила развод в 1996 году.

Диана, принцесса Уэльская
Диана, принцесса Уэльская

5 самых шокирующих фактов из документального фильма «Диана: в ее собственных словах»:

1. Когда Диана напрямую спросила своего супруга принца Чарльза о том, почему Камилла Паркер Боулз (его любовница — прим. автора) была частью его жизни, он ответил: «Я отказываюсь быть единственным принцем Уэльским, у которого никогда не было любовницы».

2. Как рассказывала в лентах леди Ди о сексуальных отношениях со своим мужем, на протяжении 7 лет это случалось один раз в три недели, а потом их сексуальная связь и вовсе сошла на нет.

3. Личному тренеру по ораторскому искусству Диана призналась, что влюбилась в своего женатого полицейского защитника Барри Маннаки, но уточнила — отношения не были сексуальными.

4. Несмотря на то, что отношения с Барри Маннаки не были сексуальными, она собиралась сбежать из королевского дома, чтобы быть с ним.

5. В лентах принцесса утверждала, что герцог Эдинбургский, принц Филипп, сказал своему сыну Чарльзу, что у него может быть роман с Камиллой, если его брак не удастся. Диана призналась: «Мой тесть сказал моему мужу, что если брак не сработает, он всегда может вернуться к ней через 5 лет. Так Чарльз и сделал. Я узнала, что это произошло на самом деле спустя 5 лет. Я знала, что что-то происходило и до этого, но спустя 5 лет я наконец-то получила подтверждение».

принцесса Диана и принц Чарльз Уэльские
принцесса Диана и принц Чарльз Уэльские

Заместитель главного креативного директора 4-го канал Ральф Ли,по заказу которого и был снят фильм, рассказал изданию The Mirror:

«Ленты, которые показывают расслабленную и нерабочую Диану, прекрасно освещают ее личность, юмор и обаяние. Фильм сочетает историчный контекст и интервью принцессы с ее ближайшими доверенными лицами. Именно благодаря этому картина создает тонкий, многослойный портрет самой известной женщины в мире и матери, которая сформировала будущую линию королевской семьи».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой