Во вторник, 14 ноября, хорватский телеканал N1 сообщил о смерти оскароносного продюсера и актера Бранко Лустига. Он скончался в Загребе (Хорватия) на 88-м году жизни. Причины скоропостижного ухода легенды хорватского и американского кино неизвестны.

Бранко Лустиг

Свою карьер в кино Лустиг начинал как актер, а затем стал работать за кадром. Он был ассистентом режиссёра в фирме «Ядран Фильм», а уже в 1956 году стал диретором драмы о Второй мировой войне «Не оборачивайся, сын».

В качестве помощника режиссера, режиссера и продюсера он поучаствовал в создании более 100 фильмов. Среди самых известных его работал «Жестяной барабан», «Выбор Софи» и «Скрипач на крыше».

У Андрея Данилко на съемках схватило сердце: «был бледный и еле говорил»

Умер продюсер Бранко Лустиг

Однако настоящий успех к Бранко Лустигу пришел после выхода на экраны фильма «Список Шиндлера» при сотрудничестве со Стивеном Спилбергом. Отметим, что отчасти картина основана на линых воспоминаниях продюсера. В годы Второй мировой войны Лустиг из-за еврейского происхождения попал в концлагерь «Освенцим» и потерял там большую часть родных.

Также зретил высоко оценили картины «Гладиатор» (2000), «Ганнибал» (2001), «Хороший год» (2006).

Напомним, что недавно скончался еще один легендарный голливудский кинопродюсер - скандально известный Роберт Эванс. Киномагнат, благодаря которому появился «новый Голливуд» умер в возрасте 89 лет в Беверли-Хиллз. Эванс возглавлял студию Paramount Pictures, которая выпустила трилогию Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» и фильм Романа Полански «Ребенок Розмари».

Смотри видео по теме:

Также ранее мы писали о смерти знаменитого ведущего Радио Свобода Виктора Федосеева. Писатель и журналист ушел из жизни на 91-м году жизни. Подробнее о его выдающеся деятельности читай в материале по ссылке.

Еще читай о том, как умер отец известной певицы Ирины Билык - Николай Семёнович Билык. Мужчина ушел из жизни в свой день рождения. Трагическую новость артистка сообщила на своей странице в Instagram. Она тяжело переживает утрату, так как была очень близка с родителем.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой