Анастасия Заворотнюк: рост, вес, параметры

Анастасия Заворотнюк - воплощение женственности и сексуальности. Ее красотой восхищаются миллионы мужчины. Ведь артистка обладает практически идеальными параметрами при фигуре типа “песочные часы”: объем груди - 90 см, объем талии 61 см, объем бедер 89 см. При миниатюрном росте 162 см Заворотнюк весит всего 50 кг. Размер ее обуви - 36 (около 23,5 см). У артистки роскошные длинными волосами черного цвета и в тон им карие глаза.

Анастасия Заворотнюк

Подробная биография Анастасии Заворотнюк 2019

Дата рождения Заворотнюк Анастасии Юрьевны - 3 апреля 1971 года. Актриса появилась на свет в небогатой творческой семье в Астрахани. Ее отец Юрий Андреевич Заворотнюк был телережиссером, а мать Валентина Борисовна Заворотнюк - актрисой местного ТЮЗа.

Анастасия Заворотнюк с родителями и братом

Имя будущей артистке выбирал папа. Настенька - нежное и приятное слуху, как из старой русской сказки. Он же сыграл главную роль в жизни знаменитости. Заворотнюк признавалась, что отец был ее главным критиком и в то же время наставником. Благодаря поддержке родителя она преодолела свои комплексы и добилась успеха в кино. Также Анастасия была близка со своим старшим братом Станиславом, который был старше ее на шесть лет. Молодой человек, как и отец, был режиссером, поэтому актриса прислушивалась к его советам.

Анастасия Заворотнюк с родителями и мужем Петром Чернышевым

Детство Анастасии Заворотнюк прошло у мамы на работе, в Астраханском ТЮЗе. Она училась ходить на сцене, а читать - по пьесам. Девочка знала наизусть все спектакли, наблюдая за актерской игрой за кулисами. Для нее было большой честью, если просили принести реквизит на сцену, “грим” или парик.

В школьные годы Заворотнюк-младшая занималась в танцевальном ансамбле “Лотос”. Параллельно посещала музыкальную школу, писала стихи, участвовала в конкурсах чтецов и пела. В пионерском лагере Настя с удовольствием блистала на сцене. И пристраивалась на сцену к выступавшим ребятам, даже когда не участвовала в номере.

Брат краснел и уводил меня со сцены”, - смеясь вспоминает Заворотнюк.

Анастасия Заворотнюк в детстве

Со временем Анастасия начала задумываться о будущей профессии. В творческой семье выбор почти не стоял. Девушка мечтала стать артисткой. Она начала сбегать из “маминого” ТЮЗа на телевизионную студию к отцу. Тот готовил выпускницу к поступлению в театральный ВУЗ. Юрий Андреевич видел в Насте талант и пророчил ей большое будущее. Но сама Заворотнюк сомневалась в своих способностях и считала, что выглядит блекло на фоне других абитуриентов.

Так, в 1988 году Анастасия Заворотнюк поступила на исторический факультет Астраханского педагогического института. Но через год осознала свою ошибку и принялась штурмовать театральные вузы Москвы. Маме пришлось сказать, что уезжает на археологические раскопки.

С 1989 года Анастасия Заворотнюк стала студенткой Школы-студии МХАТ - одного из самых престижных учебных заведений для актеров. Попала на курс Авангарда Николаевича Леонтьева, народного артиста РФ.

В 1991 году актриса сыграла свою первую роль в кино. Анастасия Заворотнюк снялась в картине “Машенька” Тамары Павлюченко, созданной по одноименному произведению Владимира Набокова.

Анастасия Заворотнюк в юности

В 1993 году после окончания МХАТа Заворотнюк начала работать в театре-студии под руководством Олега Табакова. За 10 лет работы на его подмостках она сыграла в 29 спектаклях. Её любимой ролью всегда была Варя из постановки “Страсти по Бумбарашу”.

Параллельно с работой в театре Заворотнюк озвучивала мультфильмы, снималась в фильмах. Настоящий успех пришел к ней после выхода на экраны сериала “Моя прекрасная няня”.

В 2005 году Анастасия Заворотнюк впервые попробовала себя в роли телеведущей. Сменила Тину Канделаки в программе “Хорошие песни” на российском канале СТС. Она прекрасно справилась с задачей. Фанаты были в восторге от нового амплуа любимой актрисы. Поэтому выгодные предложения с лихвой посыпались на новоиспеченную телеведущую. Заворотнюк вела программы “Кухня для чайников”, “Танцы со звездами”, “Танцы на льду”, “Ледниковый период”, “Брачные игры”, “Лед и пламень”. Также несколько раз выступала в роли члена жюри на различных телешоу. Таких как “Народная звезда” и “Удиви меня”.

В 2012 году у Анастасии на Первом канале вышло одноименное юмористическое ток-шоу “Настя”. Однако проект оказался провальным и был закрыт в связи с низкими рейтингами.

В 2013 и 2014 годах была ведущей музыкально-развлекательного шоу “Две звезды”.

Анастасия Заворотнюк и Дмитрий Нагиев - ведущие шоу Две звезды

В 2016 году Заворотнюк появилась на экранах в качестве ведущей “Нового утра” на канале НТВ. Ее соведущим был законный супруг Петр Чернышев. В новогоднюю ночь вместе с Дмитрием Колчиным Анастасия блистала сразу в двух программах телеканала - “Все звезды в Новый Год” и “Новогодний миллиард”. А после внезапно пропала с экранов. Сначала в связи с беременностью, потом - в связи с болезнью. Что случилось с Анастасией Заворотнюк, читай далее в материале.

Анастасия Заворотнюк - няня Вика из “Моей прекрасной няни”

Известной и любимой миллионами зрителями Анастасию Заворотнюк сделал сериал “Моя прекрасная няня”, в котором она сыграла няню Вику. На пробы попала по чистой случайности. Ей позвонили и предложили роль в сериале, о котором она и понятия не имела. Удивительным остается тот факт, что изначально Викторию Прутковскую должна была играть певица Жанна Фриске. Именно ее создатели хотели видеть в сериале “Моя прекрасная няня” изначально. Но в результате утвердили кандидатуру Заворотнюк.

Особо впечатлительные натуры в Сети поговаривают, что именно этот факт биографии и сыграл злую шутку в судьбе Анастасии Заворотнюк. Ведь, как известно, Жанна Фриске умерла от рака головного мозга. Последние месяцы жизни она провела в коме. С аналогичным диагнозом столкнулась в 2019 году и Заворотнюк.

Анастасия Заворотнюк в сериале Моя прекрасная няня

В 2004 году “Моя прекрасная няня” вышел на экраны. С первых серий сериал побил все телевизионные рейтинги, как и его американский собрат, по мотивам которого и был снят проект. К тому времени на съемочной площадке уже закрутился роман между Заворотнюк и Жигуновым. Однако они еще не афишировали свои отношения.

В 2005 году Анастасия Заворотнюк получила премию ТЭФИ за лучшую женскую роль в сериале.

1 января 2009 года вышла последняя серия “Моей прекрасной няни”. Всего было показано семь сезонов. Сценарий последнего, в котором герои Анастасии Заворотнюк и Сергея Жигунова женятся, - полностью оригинальный.

Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов поженились в сериале

К 2019-му году жизнь всех актеров, принимавших участие в съемках ситкома, круто изменилась. Сергей Жигунов разорился, Любовь Полищук и Александра Назарова скончались, а Павел Сердюк разочаровался в актерской профессии и занялся ремонтом автомобилей, а Анастасия Заворотнюк в третий раз стала мамой и столкнулась со страшным заболеванием.

Фильмография Анастасии Заворотнюк: фильмы и сериалы

Кроме “Моей прекрасной няни” в фильмографии Анастасии Заворотнюк множество достойных работ. Среди них более 30 полнометражных фильмов, еще больше ролей в театре, а также работа в качестве актрисы дубляжа и телеведущей.

Так, Анастасия Заворотнюк снялась в таких фильмах, как “Машенька” (1991), “Наследник” (2001), “Шекспиру и не снилось” (2007), “Служебный роман. Наше время” (2011), “Мамы” (2012), “Охота на гауляйтера” (2012), “Мамы 3” (2014). В 2018 с ее участие вышел фильм “Между нами девочками. Продолжение”.

Анастасия Заворотнюк в фильме Между нами девочками

Как актриса театра Анастасия Заворотнюк запомнилась по ролям в пьесах “Не все коту масленица” Александра Островского, “Идиот” Федора Достоевского, “На дне” Максима Горького.

Также Анастасия Заворотнюк была ведущей множества телешоу. Среди них “Танцы со звездами”, “Ледниковый период”, “Танцы на льду”, “Брачный период”, “Две звезды”, “Минута славы”, “Форт Боярд”.

Личная жизнь Анастасии Заворотнюк

Настоящее счастье в личной жизни Анастасия Заворотнюк обрела лишь с третьим мужем - фигуристом Петром Чернышевым. До этого у звезды было три громких романа, два из которых закончились замужеством. Подробнее о личной жизни Анастасии Заворотнюк, кто были ее мужья и почему они расстались, далее в материале.

Первый брак Анастасии Заворотнюк: как актриса потеряла ребенка

С русским бизнесменом немецкого происхождения Олафом Шварцкопфом, который был старшее ее на 12 лет, Анастасия Заворотнюк познакомилась в гримерке театра “Табакерка” на дне рождения Евгения Миронова. Мужчина вместе с другом спас молодую и симпатичную актрису от подвыпившего гостя, позволившего себе лишнее. Бывший военный летчик с первого взгляда влюбился в Анастасию. Через пять дней он сделал ей предложение. И хоть Заворотнюк не испытывала сильных чувств, она согласилась. Олаф покорил ее своей решительностью и напористостью. В результате Анастасия Заворотнюк и Олаф Шварцкопф поженились. 23-летняя Настя уехала к мужу в Германию, оставив карьеру и семью. Однако уже через год что-то пошло не так и Заворотнюк сбежала на родину и подала на развод. Одни говорят о ностальгии, а другие поговаривают, что Олаф стал поднимать руку на русскую жену.

Архивное фото Анастасии Заворотнюк и ее первого мужа

Позднее в интервью для российской телепрограммы “Ты не поверишь!” Олаф Шварцкопф рассказал, что Анастасия Заворотнюк сделала аборт и скрыла от него этот факт. Это случилось незадолго до развода. Якобы пара ехала вместе в машине и беременной Заворотнюк стало плохо. Инцидент актриса описала как выкидыш, но позднее Олафу сообщили, что Анастасия избавилась от ребенка по собственному желанию. Вероятно, она просто не хотела рожать от нелюбимого человека.

Анастасия Заворотнюк и Дмитрий Стрюков: свадьба, дети и развод

Роман Анастасии Заворотнюк и Дмитрия Стрюкова был еще более стремительным, чем предыдущий. Пара познакомилась в 1995 году в канун Нового года. Анастасия ловила попутку, а Дмитрий остановился и довез девушку до нужного места, не взяв с нее ни рубля. В благодарность Заворотнюк пригласила Стрюкова к ней на спектакль. На тот момент у Дмитрия была жена. Но в театр он пришел один. Как выяснилось, к тому времени брак мужчины был на грани развода. Появление Насти подтолкнуло его уйти от жены.

Анастасия Заворотнюк и Дмитро Стрюков

На четвертый день знакомства Дмитрий Стрюков сделал Анастасии Заворотнюк предложение. Та дала согласие. Вскоре супруги переехали в США. На руках у них уже была маленькая дочь Анна, которая появилась на свет в 1996 году. В 2000 году родился второй ребенок - долгожданный сын Майк.

Анастасия Заворотнюк с Дмитрием Стрюковым и детьми Анной и Майком

Во время этого брака Анастасия Заворотнюк три года жила на две страны. В США она занималась недвижимостью, а в России снималась в кино. Однако американская мечта дала трещину. К 2006 году отношения между супругами ухудшились. Их брак, который просуществовал более десяти лет, развалился.

Отметим, что к этому моменту Заворотнюк уже снималась в сериале “Моя прекрасная няня”. Многие считают, что вероятная причина ухода актрисы из семьи - ее служебный роман с коллегой Сергеем Жигуновым.

Анастасия Заворотнюк и Николай Цискаридзе: роман на “Танцах со звездами”

К концу 2006 года Анастасия Заворотнюк уже была востребованной и опытной ведущей. Как только закончились съемки «Кухни для чайников», артистку пригласили вести новое шоу - российскую версию популярного шоу «Танцы со звездами». Одним из постоянных членов жюри был выбран премьер Большого театра Николай Цискаридзе. Кокетство между Заворотнюк и Цискаридзе во время эфиров спровоцировало слухи, что между ними роман. Многим казалось, что артистов связывают близкие отношения. А после страстной румбы и эффектного поцелуя в конце их совместного танца сомнений не осталось - Анастасия и Николай влюблены.

Анастасия Заворотнюк и Николай Цискаридзе

Однако на самом деле роман Заворотнюк и Цискаридзе был не более, чем выдумкой сценаристов. Кроме работы, пару ничего не связывало. Выходя из съемочного павильона каждый из них ехал по своим делам.

Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов: служебный роман

Так, с 2006 года Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов перестают скрывать свой роман от прессы. Ради него они пожертвовали слишком многим. Красавица-няня не только сама ушла от мужа, но и увела из семьи повзрослевшего гардемарина.

Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов

Настоящая любовь между няней Викой и Максимом Шаталиным подогрела интерес к “Моей прекрасной няне” и сериал взлетел в рейтингах. Но уже через два года бурная страсть между актерами переросла в скандал. Анастасия встретила другого. Некогда влюбленные стали друг другу врагами и расстались. Сергею Жигунову пришлось вернуться к своей жене Вере Новиковой, которая смогла простить измену мужа и принять его обратно в семью. Анастасия Заворотнюк с головой ушла в новый роман, работу и воспитание детей.

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев: история любви

Звезда “Моей прекрасной няни” Анастасия Заворотнюк и фигурист Петр Чернышев познакомились в 2008 году. Актрису пригласили в ледовое шоу в качестве ведущей, а симпатичного спортсмена поставили в пару к экс-”Блестящей” Юлии Ковальчук. Несмотря на то, что времени на романтику у артистов не было, Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев неожиданно для всех стали парой.

Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышев, дочь
Muz TV 2008
Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев

Ради яркого романа Петр Чернышев оставил жену - фигуристку Наталью Анненко, с которой прожил восемь лет, а Анастасия Заворотнюк бросила Сергея Жигунова. Оскорбленный Жигунов даже однажды обвинил Чернышева в нетрадиционной ориентации, а сам брак фигуриста с Заворотнюк назвал пиаром. Однако союз Анастасии Заворотнюк и Петра Чернышева оказался прочен.

В сентябре 2008 года актриса Анастасия Заворотнюк вышла замуж за фигуриста Петра Чернышева. Такой романтичной свадьбы в российском шоу-бизнесе еще не было! Отмечали в три этапа: сначала зарегистрировали брак в московском ЗАГСе, потом обвенчались в Крыму в Форосе и наконец устроили настоящий праздник для всех своих поклонников. Пышное торжество состоялось 5 ноября в прямом эфире шоу “Ледниковый период”.

Петя быстро нашел общий язык с детьми Анастасии Заворотнюк от второго брака. Он стал для них другом и близким человеком.

Вскоре супруги Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев построили дом в элитном коттеджном поселке Крекшино. Общая площадь недвижимости составила 900 кв. м. Покупка и ремонтные работы обошлись артистам в 2 миллиона долларов.

Дом Анастасии Заворотнюк

Новый дом собрал под своей крышей всю семью актрисы. Там поселились ее дети, родители Валентина Борисовна и Юрий Андреевич Заворотнюк. Но через некоторое время семейное гнездо начало “разваливаться”. Отец знаменитости умер, а дети выросли и разъехались. Тогда Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев приняли решение завести общего ребенка. Актрисе с мужем так хотелось полноценной семьи. Ради любимого человека она пошла на рискованный шаг - поздние роды.

Анастасия Заворотнюк родила дочь: эко

Чтобы родить ребенку Петру Чернышеву, Анастасия Заворотнюк сделала процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Врачи отговаривали из-за возраста. Но возможные последствия не испугали супругов и они пошли до конца.

Анастасия Заворотнюк в третий раз стала мамой в возрасте 47 лет. Она подарила своему мужу Петру Чернышеву дочь. Мила Чернышева родилась в октябре 2018 года. Однако новостью о пополнении в семье звезда “Моей прекрасной няни” поделилась лишь спустя четыре месяца, в телепередаче “Однажды”. Одновременно вышло несколько глянцевых журналов с Анастасией Заворотнюк, Петром Чернышевым и их дочерью Милой на развороте.

Знакомьтесь, Мила Чернышева”, - с такой подписью появилось первое семейное фото в Инстаграме звезды.

Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышев, дочь Мила
Редкое семейное фото Анастасии Заворотнюк и Петра Чернышева с дочерью Милой
Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев с дочерью Милой

Свою беременность Анастасия Заворотнюк тщательно скрывала. Из-за этого ходили слухи, что третьего ребенка паре родила суррогатная мама. Подозрения о суррогатной матери подтвердил режиссер Алексей Кирющенко, работавший с актрисой в период ее якобы беременности.

"Я не могу понять: как она родила?! Ее же никто беременной не видел. Может, была суррогатная мать? Не понимаю, как она могла родить дочку осенью прошлого года, когда она у меня с сентября по конец ноября участвовала в съемках сериала "Между нами, девочками-2"? И живота у нее не было. И вообще она выходила в свет, была тоненькой. Ничто не предвещало. И вдруг!", - рассказал Алексей "Комсомольской правде".

Анастасия Заворотнюк с дочерью Милой

К слову, суррогатное материнство использовали многие российские звезды. Среди них Филипп Киркоров, Алла Пугачева и Максим Галкин, Сергей Лазарев, Дмитрий и Елена Маликовы.

История болезни Анастасии Заворотнюк: первые слухи, диагноз, реанимация

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев были совершенно счастливы. Вдруг, как гром среди ясного неба, грянул диагноз - глиобластома. Это злокачественное новообразование. Считается наиболее частой и агрессивной формой опухоли головного мозга. Такой же диагноз в свое время поставили певице Жанне Фриске. Теперь с ним столкнулась народная любимица Анастасия Заворотнюк, сыгравшая няню Вику в “Моей прекрасной няне”.

Опухоль головного мозга у Анастасии Заворотнюк обнаружили в начале 2019 года. Почти сразу после появления на свет маленькой Милы. В причинах разобраться до сих пор не удалось. Предположительно, болезнь спровоцировала ударная доза гормонов, которую актриса получила во время процедуры ЭКО, чтобы родить дочь своему мужу Петру Чернышеву. Также существует версия, что онкологию могла вызвать процедура омоложения стволовыми клетками. К слову, такую себе проводила и певица Жанна Фриске.

Анастасия Заворотнюк, дочь, родилась
Актриса Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Сразу после диагностики онкологии Анастасия Заворотнюк начала лечение. Она боролась за жизнь как могла и сколько могла. Но спустя некоторое время врачи отказались от дальнейших попыток продлить ее жизнь. Состояние больной раком Анастасии Заворотнюк с каждым днем ухудшалось. Оставалось ждать неизбежного.

С 12 на 13 сентября 2019 года Анастасию Заворотнюк в критическом состоянии доставили из Польши в реанимацию в Москве. У актрисы начался отек головного мозга. Вечером в пятницу, 13 сентября, российские СМИ сообщили, что Анастасия Заворотнюк в коме. Артистка была введена в состояние медикаментозного сна, так как у нее начались осложнения в виде воспаления легких. Также у звезды развилась пневмония, она была подключена к аппарату искусственного дыхания.

К счастью, звезда смогла выкарабкаться из критического состояния. 18 сентября она вышла из комы и начала самостоятельно дышать. Все это время рядом с Заворотнюк находилась ее семья: муж Петр Чернышев, мама Валентина Заворотнюк и ее дети.

Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышев, дети
Анастасия Заворотнюк, ее муж Петр Чернышев, мама и дети
Анастасия Заворотнюк с семьей

После ряда исследований выяснилось, что злокачественная опухоль в голове Анастасии Заворотнюк неоперабельна. Многие пророчат, что актриса повторит судьбу Жанны Фриске. Но поклонники до последнего надеются, что их кумир поправиться и вернется к нормальной жизни. В социальных сетях Заворотнюк засыпали молитвами и пожеланиями о скорейшем выздоровлении. Сама Анастасия никак не комментирует свою болезнь. В ее близком окружении также избегают говорить на эту тему. Чтобы журналисты не докучали, возле ее палаты и на этаже выставлена охрана.

Ходили слухи, что Анастасия Заворотнюк собирается дать большое интервью о своей болезни. Ее директор подтвердил эту информацию. Но пока от актрисы по-прежнему не поступает никаких новостей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой