Сегодня, 10 сентября, во всем мире отмечается день борьбы с суицидом. По статистике, сводят счеты с жизнью таким образом около миллиона человек в год. Буквально каждых 40 секунд в мире происходит одно самоубийство и больше всего от этого погибают жители развитых стран с высоким уровнем дохода. Мужчины, к слову, накладывают на себя руки вдвое чаще, чем женщины.

Мы в Clutch в честь дня предотвращения суицида решили вспомнить, каких звезд не удалось спасти и кто стал жертвой собственных рук.

Курт Кобей

Вокруг смерти фронтмэна культовой группы Nirvana существует немало теорий. Кто-то говорит, что музыкант самолично наложил на себя руки, кто-то утверждает, что ему "помогли" это сделать. Официальная версия гласит, что Курта Кобейна нашли 8 апреля 1994 года, в оранжерее собственного дома с ружьем, лежащим вдоль тела. Рокер оставил посмертную прощальную записку. На момент смерти ему было 27 лет.

Как известно, Курт Кобей был зависим от героина и других запрещенных веществ. Вероятно, слава и измененное сознание наркозависимого и сыграло главную роль в том, что музыкант покончил с собой. До самоубийства 8 апреля, Кобейн уже грозился жене и друзьям, что покончит с собой, выстрелив из ружья.

Курт Кобейн

Почему стоит смотреть сериал «13 причин почему»: недетская история про детей

Мэрилин Монро

Женщина, о которой мечтали миллионы мужчин. Символ американского кино и в целом Америки 60-х. Культовая актриса Мэрилин Монро также пала жерствой собственных рук.

Известно, что 5 августа 1962 года ночью Мэрилин Монро была найдена обезжизненной в собственном доме, запертой в своей комнате. Психиатр актрисы, которого вызвала домработница, вломился в покои Мэрилин и нашел ее мертвой. Как выяснила судмедэкспертиза, Монро умерла вследствие передозировки барбитуратом (наркотическое вещество). Ей было 36 лет.

Мэрилин Монро

Робин Уильямс

Американский актер, который радовал зрителей добрыми и веселыми ролями в фильмах "Ночь в музее", "Август Раш", "Этим утром в Нью-Йорке" и многих других, вне кинокамер страдал от тяжелой и затяжной депрессии, которая в 2014 году привела его к суициду.

11 августа 2014 года Робина обнаружили в собственном доме без сознания. Смерть наступила вследствие асфиксии (удушения) - актер повесился на ремне. Ему было 63 года.

Робин Уильямс

Честер Беннингтон

Лидер популярной рок-группы Linkin Park Честер Беннингтон 20 июля 2017 года был найден обезжизненным в собственном доме. Смерть наступила в результате асфиксии - Честер повесился на ремне. Ему был 41 год.

Примечательно, что покончил с собой музыкант также, как его приятель Крис Корнелл из популярной группы Soundgarden. Совершил самоубийство Беннингтон в день рождения друга, спустя два месяца после его смерти в тот же способ - Корнелл также повесился.

Честер Беннингтон

Avicii

Популярный во всем мире шведский диджей Avicii в 2012 году получил первую номинацию на премию Грэмми, а в 2013 вновь повторил этот успех. Тогда же он выпустил свой первый студийный альбом и стал популярен во всем мире.

Всего три года держался Тим (настоящее имя артиста) на музыкальном Олимпе. В 2016 он заявил о прекращении публичных выступлений. Известно, что долгое время Avicii боролся с панкреатином (заболеванием поджелудочной железы). Многие думали, что именно это заболевание свело в могилу талантливого музыканта. Однако 20 апреля 2018 года Тим умер не от этого, а от обильного кровотечения, после того, как сам порезал себе вены осколком от бутылки.

Avicii

Смотри видео о знаменитостях, которые покончили с собой:

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой