Мы знаем, что существуют четыре группы крови, которые отличаются друг от друга наличием разных белков в клетках. В некоторых случаях эти белки отсутствуют совсем, что свидетельствует об отрицательном резус-факторе.

Отрицальный резус-фактор — достаточно редкое явление, встречается у небольшого процента населения. В чем же особенность?

Согласно теории эволюции, люди с отрицательным резус-фактором вообще не могли появиться на нашей планете.

У ученых до сих пор нет четкой теории о происхождении групп крови человека. У первобытных людей была общая группа – первая, следом поочередено появились остальные. Четвертая группа, к слову, появилась относительно недавно — примерно в середине второго тысячелетия нашей эры.

Законы генетики гласят, что мы можем унаследовать только те качества, которыми владели наши предки. Следовательно, у людей и обезьян кровь должна быть идентичной. Примечательно, что у всех млекопитающих, живущих на нашей планете, положительный резус-фактор. Отрицательный встречается лишь у людей, и то, крайне редко. Откуда же он взялся?

Наиболеее высокий процент носителей отрицательного резус-фактора зафиксировано среди испанских басков — около 30%. Их происхождение тоже остается загадкой.

Между прочим, термин «голубая кровь», который означает высшую аристократическую касту, пришел от тех же басков.

Резус-отрицательные представители всей Виндзорской династии, которая правит Англией с 1901 года. Члены королевских семей связывали себя узами брака лишь со своими родственниками, дабы не смешивать свою кровь с резус-положительными. Возможно, именно эта тенденция зарождает в головах конспирологов мысли о теории заговора.

Интересные факты о людях с отрицательным резус-фактором:

  • они более стрессоустойчивы;
  • обладают более высоким уровнем IQ;
  • у них ниже температура тела;
  • глаза у них обычно голубые или зеленые;
  • если у беременной женщины отрицательный резус-фактор, а у будущего папы - положительный, скорее всего, имунная система мамы будет пытаться избавиться от плода, воспринимая его как "инородное существо". Так происходит не всегда, но доктора рекомендуют колоть имуноглобулин, чтобы сохранить благополучное течение беременности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой