Мы собрали подборку исторических фактов о помаде, и многие пункты тебя точно удивят.

Помада. Иллюстративное фото

Египет

Им нет аналогов: Топ-5 индийских актрис, которые без пластики поражают красотой (ФОТО)

В Древнем Египте женщины очень хотели, чтобы их губы выглядели как можно темнее, поэтому, чтобы добиться такого эффекта, многие решались на риск — использовать ядовитые вещества в качестве косметики, например оксид железа или бром.

Образец помады, найденный в египетской гробнице времен Древнего Египта

Франция

Оказывается, первым человеком, который создал прообраз знакомой всем помады был мужчина. Точнее — французский кардинал Ришелье. Дело в том, что тот был без ума от запаха яблок. По его приказу было создано средство, какое имело бы яблочный аромат, который бы кардинал наносил под нос и на губы. По его просьбе было создано средство, которое и оказалось первой помадой. Отметим, что слово «помада» произошло от французского слова «яблоко» (une pomme). После Ришелье весь королевский двор подхватил новую моду. Тогда у помады появились цвета, и ее носили как женщины, так и мужчины.

Самая вкусная новогодняя закуска за 15 мину: намазка из копченой скумбрии для бутербродов

США и Европа

В Амстердаме, в 1903 году была представлена первая помада, которая была похожей на современную. Она была создана на основе пигментов и оленьего жира и имела тот самый механизм, который выкручивался. Позднее еще более популярной помаду сделали женщины-звезды из США, которые снимались не только в фильмах с ярким гримом, но еще — снимались в рекламе.

Один из первых рекламных постеров

Французская реклама помады

Реклама помады

Нынешняя ситуация

Сейчас в период пандемии многие косметические холдинги начали жаловаться, что их продажи помад сократились. Так произошло из-за ношения масок, ведь через них нельзя выйти на улицу с косметикой на губах.

В 2020 году девушки на время отказались от помады

Как приготовить изысканный десерт из ржаного хлеба: рецепт Григория Германа

Напомним, ранее мы писали Аснаира Памансаг Мугалинг, 13-летняя девочка из Филиппин, по решению своих родственников была вынуждена стать очередной женой мужчины-крестьянина по имени Абдулрзак Ампатуан. Их однодневная церемония бракосочетания прошла 22 октября 2020 года. Теперь юная Аснаира обязана «быть матерью» детям нового мужа, которые по факту являются ее ровесниками. Подробнее читай в нашем материале.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой