11 сентября 2001 года террортисты Аль-Каиды угнали четыре самолета. Два, рейс 11 American Airlines и рейс 175 United Airlines, влетели в Северную и Южную башни Всемирного торгового центра. Третий самолет, рейс 77 American Airlines, врезался в Пентагон, а четвертый, несмотря на то, что первоначально летел в сторону Вашингтона, округ Колумбия, упал посреди поля после того, как пассажиры попытались одолеть террористов.

Теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года: башни-близнецы

Люди, оказавшиеся в эпицентре трагедии, звонили в экстренные службы с просьбами о помощи и близким, чтобы попрощаться.

СиСи Лайлс была одной из стюардесс Flight United 93 – единственный самолет, который не долетел до цели. Вместо того, чтобы врезаться в Белый дом, воздушное судно упало в 209,2 километрах от него. Лайлс пыталась дозвониться до мужа-полицейского. Он спал после смены и уже потом прослушал голосовое сообщение от супруги.

"Привет, детка. Я, дорогой, ты должен меня внимательно слушать. Я нахожусь в угнанном самолете. Я в самолете, звоню из самолета. Я хочу сказать тебе, что люблю тебя. Пожалуйста, скажи моим детям, что я их очень люблю. И мне очень жаль, детка. Я не знаю, что сказать. Там трое парней, они угнали самолет... Мы развернулись, и я слышала, что есть самолеты, которые влетели во Всемирный торговый центр. Я надеюсь снова увидеть твое лицо, детка. Я тебя люблю. Пока".

Последние слова жертв теракта 9/11: СиСи Лайлс. Photo: SHYANNE HELMS/CITY OF FORT PIERCE

Пассажир самолета Flight 175, который врезался в Южную башню Всемирного торгового центра, Брайан Суини оставил голосовое сообщение жене.

"Джулс, это Брайан. Послушай, я нахожусь в угнанном самолете. Если ситуация не заладится, и она выглядит не очень хорошо, я просто хочу, чтобы ты знала, что я тебя очень люблю. Я хочу, чтобы ты творила добро, хорошо проводила время - то же самое с моими родителями и со всеми. Я просто очень люблю тебя... и увижу тебя, когда ты доберешься сюда. Пока, детка. Надеюсь, я позвоню тебе".

Последние слова жертв теракта 9/11: экс-пилот Брайан Суини

Также было обнаруженно сообщение неизвестного.

"Позвони мне, если сможешь. Мне страшно!!".

Джим Гартенберг на момент трагедии находился во Всемирном торговом центре. Это был последний рабочий в том офисе, и он как раз собирал вещи. Когда первый самолет врезался в здание, он позвонил жене и двухлетней дочери.

"Начался пожар. Я люблю тебя, скажи Николь: «Я люблю тебя». Не знаю, все ли у меня будет в порядке. Я так тебя люблю".

Последние слова жертв теракта 9/11: Джим Гартенберг с дочкой. Photo: Jill Gartenberg Pila

Позже Гартенберг позвонил на телевидение и его голос прозвучал в прямом эфире на канале АВС.

ДГ: Я застрял сейчас. ABC: Сейчас ты наверху, Джим, или внизу? ДГ: Понятия не имею. Понятия не имею, куда влетел самолет. ABC: Было два самолета. Один врезался в одну башню, один - в другую. Что ты видишь вокруг? Ты в дыму? Вы в пожаре? ДГ: Вокруг нас падают обломки, и часть ядра здания взорвана. ABC: Сколько еще людей с тобой, Джим? ДГ: Еще один человек... В эфире я хочу сказать всем, у кого есть член семьи в здании, что ситуация находится под контролем... Пожалуйста, все члены семьи, успокойтесь.

Последние слова жертв теракта 9/11: Джим Гартенберг с женой и дочкой. Photo: Jill Gartenberg Pila

Мелисса Харрингтон-Хьюз отправилась в Нью-Йорк всего лишь на один день по работе и оказалась в здании Всемирного торгового центра во время трагедии. Она звонила супругу Шону Хьюзу в Сан-Франциско, но в связи с разницей во времени мужчина тогда все еще спал. Харрингтон-Хьюз оставила голосовое сообщение.

"Я просто хотела сказать тебе, что люблю тебя и застряла в этом здании в Нью-Йорке. Здесь много дыма, и я просто хотела, чтобы ты знал, что я люблю тебя всегда".

Последние слова жертв теракта 9/11: Мелисса Харрингтон-Хьюз

45-летний Орио Палмер был одним из героев-пожарных, которые помогали спасти людей из башней-близнецов. Ему предстояло отремонтировать сломанный лифт, а после этого поднялся на 38 этажей вверх к самолету, при этом неся тяжелое противопожарное оборудование на себе. В беседе с коллегами Палмер описывал, что видит перед собой.

"Я поднимаюсь на 55-й. Нам придется его копыть. Стены лестницы B на 73 и 74 (этажах) взломаны. Будьте осторожны. У нас есть два изолированных очага пожара. 78-й этаж, многочисленные коды 10-45 (жертвы среди гражданского населения)".

Последние слова жертв теракта 9/11: герой-пожарник Орио Палмер

Перед тем, как обнародовать запись, вдове пожарного дали их послушать. Женщина сказала:

"Я не слышала страха, я не слышала паники. Когда запись опубликуют, люди услышат, что все они занимались своей работой без страха и самоотверженно".

Последние слова жертв теракта 9/11: герой-пожарник Орио Палмер с женой

Напомним, ранее сын бен Ладена женился на дочери виновника трагедии 11 сентября 2001.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой