Золотистая щурка

Photo by Hans van Tol on Unsplash

Эта птица очень быстрая и верткая, с легкостью на лету ловит насекомых. Засев высоко на дереве, на обрыве, или даже на проводах, щюрка высматривает свою добычу (стрекоз, жуков, мух, пчел). Заметив насекомое, птица незамедлительно пускается в полет.

Встретить ее можно в степных и леостепных частях страны. Правда, зимовать эта птица улетает в теплые края.

Photo by Mark Stoop on Unsplash

Щурка – птица стайного типа, сбиваясь в стаи щурки вместе организовывают свои жилища, а также вместе летят на юг. Полет множества щурок – одно из самых незабываемых зрелищ.

Зимородок

Photo by Vincent van Zalinge on Unsplash

Это птица отменный рыбак. Нередко ею можно полюбоваться на водоемах, иногда даже в черте города. Заседая на ветке у водной глади зимородок выглядывает мелких рыбешек.

Photo by Vincent van Zalinge on Unsplash

Окрас яркий и и довольно контрастный: верхняя часть тела синяя с зеленым отливом, низ – ярко-рыжий.

Так что будучи у водоема, посморите по сторонам. Может быть рядом с вами охотится зимородок.

Удод

Photo by Hans Veth on Unsplash

Удод птица с не менее удивительным внешним видом. Чего только стоит ее длинный саблевидный клюв. Птицу видно издалека: окраска от охры до ярко-рыжего, что завист чаще всего от местности (как правило, чем южнее, тем ярче). Вместе с основной окраской присутствуют черные и белые полоски.

Кроме того, одной из главных особенностей птицы является веерообразный хохолок, который удод периодически разворачивает.

Также читай о том, что стали известны гипоаллергенные породы кошек, которые практически не вызывают аллергическую реакцию у людей. 5 кошек считаются самыми безопасными. Узнай, какого питомца можно завести людям с аллергией.

А ты знаешь, что в ветеринарии появилась возможность исследовать заболевших животных при помощи КТ-сканирования? Переходи по ссылке, чтобы увидеть, как в один и тот же сканер помещают и льва, и лошадь, и черепаху. Это удивительное и странное зрелище.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой