Украинские озера являются уникальными и прекрасными жемчужинами нашей природы. Атмосферная тишина, сверкающая спокойная вода, гармоничное умиротворение и полный отдых от всего и всех - это вы сможете ощутить, побывав на красивых, но малоизвестных озерах.

Озеро Синевир

Самое романтичное и самое красивое место в Карпатах. Озеро Синевир большое и популярное озеро не только на территории Украины. Вокруг этого неповторимого памятника природы невероятно живописные карпатские пейзажи. Озеро славится романтичными легендами. Спокойный и глубокий Синевир называют Морским оком гор. Озеро находится на 989 ​​м над уровнем моря.

Озеро Свитязь

Самое глубокое озеро в стране. Озеро Свитязь считается изюминкой Шацкого национального природного парка. В этом озере обитают разные виды рыб, а грязь из него славится лечебным свойствами. Не зря Свитязь названо одним из семи чудес Украины. Свежий воздух, зеркальная вода и невероятные ландшафты – такой идеальный комплект озера Свитязь.

Озеро Несамовитое

Озеро является легендарным чудом страны. Его длина составляет 88 м, а максимальная глубина - 1,5 м. Рыбы здесь нет, но, согласно легенде, в водах обитают грешные души самоубийц. Стоит бросить камень в озеро, как потревоженные души тут же разлетятся черными тучами и устроят погодные неприятности. Но зато тот, кто умоется водой из Несамовитого, в течение ближайшего года встретит свою вторую половинку.

Озеро Бребенескул

Высокогорное место на Закарпатье. Минерализованная вода Бребенескула всегда кристально чистая и прохладная. Вокруг озера – идеальный горный воздух и удивительная карпатская природа. Бребенескул неглубокий водоем – максимальная глубина 2,8 метра. Он считается затерявшимся в горах изумрудом, который находится в окружении зеленого мира Черногорского хребта.

Молочный лиман

Самое непредсказуемое место. Каким лиман только не был: то закрытым, то открытым, то полуоткрытым. Молочное озеро обладает лечебными свойствами. Интересно, что вода в нем в середине лета прогревается до 40 градусов. Озеро является местом гнездования разных видов птиц, в нем обитают ценные породы морских рыб. А еще здесь встречаются 14 видов редких растений и животных, которые занесенные в Красную книгу Украины.

Шелеховского озеро

Древнее озеро Украины. Непревзойденная красота этого озера зашкаливает. Здесь всегда царит покой и тишина. Шелеховское озеро – живописный гидрологический памятник природы. Рыбаки считают озеро превосходным местом для отдыха. Шелеховского озера с высоты похоже на большую подкову, посередине какой находится зеленого острова.

Озеро Маричейка

Озеро-очаровашка, окруженное густым смерековым лесом. Легенда о названии озера упоминает девушку Маричку, которая пожертвовала собой ради жителей села, которые спасались от врагов. Озеро образовалось из слез любимого Марички – Иванка. А лес вокруг назвали Девичьим.

Белое озеро

А это озеро-нежинка, место вечной и долгой молодости. Сочетание болотных и лесных природных комплексов Западного Полесья – все это возле прекрасного «омолаживающего» озера. Вода здесь максимально чистая. Летом вы сможете ощутить аромат сосновой хвои, теплый бриз и горячий песок под ногами. Не озеро, а райский уголок! Интересно, что когда-то воду из Белого озера возили в Варшаву, где польские красавицы использовали ее для умывания.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой