Веснушки - маленькие желтые пигментные пятна на коже. Появляются
преимущественно на лице. Причина появления веснушек – наличие меланина в коже человека.

Веснушки – «изюминка» на человеческом теле, которая, особенно сейчас, в тренде. Веснушками восхищаются, ведь они додают человеку особенный изысканный шарм. Топ интересных фактов об этом «чуде»: вы это даже представить себе не могли.

1. Веснушки бывают двух видов

Эфелиды – это самые распространенные пятнышка, которые бывают на теле. Они плоские светло-коричневые и возникают под воздействием солнца. Интересно, что летом такие веснушки темнее, а зимой наоборот, светлее. Если активно пользоватся солнцезащитным кремом, то элфиды могут исчезнуть.

А есть ещё лентигины – пигментные пятна, с более темным цветом. Такие веснушки не меняются в зависимости от солнца. Лентигины возникают в пожилом возрасте.

2. Новорожденных с веснушками не бывает

В первые годы жизни защитная система организма еще не активизирована настолько, чтобы усыпать малыша рыжими пятнышками. А веснушки появляются только из-за солнца, которое провоцирует активность пигмента.

3. Не только у рыжих бывают веснушки

У рыжеволосых меланина гораздо меньше, но не у всех есть веснушки. Особенно касается тех, у кого кожа смуглая. Очень часто веснушки встречаются у блондинок, и брюнеток.

4. В Средние века веснушки считались признаком ведьм

Раньше именно женщины с веснушками считались колдуньями. А то, что и мужчин с веснушками очень много, никого не пугало.

5. Звездные веснушки

Веснушки есть и на лице известных Кейт Мосс и Николь Кидман. Но они предпочитают пятнышки маскировать, так как считают их дефектом на человеческом теле.

6. Веснушки – хорошая защита

Рыжие пятнышки защищают наиболее важные участки организма от прямых световых раздражений. Так у беременных женщин они появляются в определенных местах: на лице, молочных железах, по средней линии живота.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой