На этой неделе ТСН на «1+1» начала спецпроект «Украина All Inclusive», чтобы рассказать зрителям о малоизвестных туристических локациях в Украине. Команда спецпроектов ТСН посетила разные уголки страны и нашла, где в Украине спряталась Шри-Ланка, какое озеро на карте страны может соревноваться с Мертвым Морем, и где можно увидеть экзотических животных, не выезжая за границу.

Журналистка ТСН Людмила Бадалян перенеслась в карпатское село Колочава, где можно посмотреть на горные пейзажи, которые не уступают швейцарским. А Марина Макущенко путешествовала аутентичными селами Полтавщины, чтобы почувствовать настоящий дух украинской истории и устроить медитативный отдых от большого города.

Украина All inclusive: как устроить незабываемый отпуск в самых живописных уголках Херсонщины

Закарпатье: горное село Колочава, водопад Шипот, озеро Синевир и спа-процедуры с пчелами

В небольшом горном поселке Колочава в Закарпатье можно рассчитывать на невероятный отдых посреди густых лесов и величественных гор. Колочава входит в национальный природный комплекс «Синевир», где расположено само озеро Синевир. Оно входит в список семи чудес Украины. Добраться до него просто: от Колочавы к озеру нужно преодолеть всего 30 километров. Вглубь оно достигает 24 метров. Уехать без сотни красивых фото и сэлфи невозможно, ведь озеро окружено большим количеством хвойных деревьев, отражение которых видно в воде.

Закарпатье

Еще одна точка - водопад Шипот, который расположен на северных склонах горного массива в селе Пилипец. Этот водопад достигает 14 метров, его чистая вода разбивается о камни, создавая каскады из воды.

Для тех, кто мечтает сбежать от городской суеты, забыть о проблемах и побыть в покое среди природы, Колочава станет лучшим местом для отпуска. Также здесь есть активный и оздоровительный отдых: местные придумали спа-процедуры. Так, здесь можно полежать «на пчелах» - для оздоровительного эффекта. Здесь предлагают поспать в домике, который стоит на улье. Местные уверяют, что вибрации насекомых успокаивают нервную систему. Однако, решиться на такое могут не все, ведь пчелы здесь повсюду.

Другое лечебное развлечение - традиционный карпатский СПА. Желающие могут окунуться в чан с минеральной водой, которая насыщена различными травами. После гостям предлагают завершить процедуру в ледяной горной реке.

Полтавщина: отели-хутора, этно-колорит и настоящие украинские вареники

В туристическом плане Полтавщина стала магнитом для тех, кто хочет уединиться и перезагрузиться. А также центром украинской казацкой истории - пейзажей, еды и интерьеров. В туристических городах и селах Полтавщины - Миргород, Великие Сорочинцы и Опишня - можно найти отели-хутора, пожить в настоящей украинской хате и окунуться в прошлое.

Интересно, что здесь часто гостят не только украинцы, но и многие иностранцы - немцы, американцы и туристы из разных уголков мира.

Но жизнь в аутентичной украинской хате - это не единственное развлечение на Полтавщине. Здесь можно посетить музеи, этнофестивали, взять мастер-класс по гончарству или кулинарии, отдохнуть на пляже, покататься на велосипедах, отведать настоящие украинские вареники и блюда по рецептам предков. А еще провести церемонию бракосочетания по всем украинским традициям.

А для тех, кто не хочет погружаться в прошлое, за 15 минут от Полтавы находятся современные отели, аквапарк, веревочный парк, бассейн, спа, спортивные площадки для детей и взрослых, на каждом шагу - контактные зоопарки, велосипеды, лошади и вкусные вареники.

Туристы рассказывают, что едут на Полтавщину за медитативным отдыхом и перезагрузкой от жизни в больших городах.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой