Анна Болейн — одна из самых скандальных и загадочных личностей в истории. Девушка была второй женой короля Англии Генриха VIII. Однако прожила недолгую жизнь, так как в возрасте 35 лет была обезглавлена за измену перед государством, инцест и предательство короля. правда, сама Болейн отрицала какую-либо свою вину.

Названа самая красивая женщина в мире: она идеально соответствует «золотому сечению»

Анна Болей никогда и не мечтала, что станет королевой. Но, оказавшись при дворе, оказалась во внимании любвеобильного короля Генриха VIII. На тот момент король был женат, но его супруга Екатерина никак не могла родить ему наследника.

Анна Болейн - портрет при жизни

Анна очаровала короля. Ради нее он расторг предыдущий брак, хотя это было непросто, так как церковь на тот момент не признавала разводов. Но ради того, чтобы жениться на Анне Генрих отвергнул церковь.

Генрих VIII женился на Анне Болейн, и девушка стала королевой-консортом (правящая жена монарха, сама до этого не являющаяся королевой). Она обещала ему наследника. Однако родила дочь, которую назвали Елизаветой.

После этого Анна предпринимала попытки родить сына королю, но они заканчивались выкидышами.

Король отвернулся от жены.

Анна Болейн - современная художественная интерпретация

Закончилась жизнь Анны Болейн трагично. Она жила в клоаке сплетен и дворцовых интриг. Ее обвиняли в колдовстве, в том, что она магией очаровала Генриха VIII, ее обвиняли в инцесте с ее родным братом, а также в том, что женщина постоянно изменяла королю со многими мужчинами. Анна все это отрицала.

Умерла королева Анна Болейн в возрасте 35 лет, оставив миру и Англии свою дочь Елизавету, которой позже было суждено стать легендарной королевой Англии Елизаветой I.

Жизнь Анны Болейн вдохновила многих людей. О ее жизни сняли множество фильмов.

За последние годы на экраны вышел сериал «Тюдоры», в котором в роли Анны Болейн снялась Натали Дормер. Вот такой видели свергнутую королеву создатели фильма:

Анна Болейн (Натали Дормер) в сериале Тюдоры

Чуть позднее на экраны вышел полнометражный фильм о жизни Анны Болейн, который называется «Еще одна из рода Болейн», где королеву сыграла Натали Портман.

Анна Болейн (Натали Портман) в фильме Еще одна из рода Болейн

Однако ученые тоже работали над восстановлением внешности скандальной королевы Англии. Они по черепу реконструировали ее внешность. И вот как, оказывается, на самом деле выглядела знаменитая Анна Болейн:

Анна Болейн - реконстуированная внешность

Анна Болейн - реконстуированная внешность

Ученые показали, как на самом деле выглядел фараон Тутанхамон: такого никто не ожидал

Смотри видео об Анне Болейн:

Также читай о том, что удивительная находка была обнаружена в АОЭ недалеко от Абу-Даби. Здесь археологи достали из-под пластов земли самую древнюю жемчужину в мире — ей 8 тысяч лет. Переходи по ссылке, чтобы увидеть фото диковинки.

А ты знаешь, что новое археологическое открытие произошло в Украине в Винницкой области? Здесь археологи случайно обнаружили очень древнюю стелу — ей не меньше 5 тысяч лет. Находка очень редкая и представляет величайшую ценность для нашей культуры.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой