Как сообщает Гродненский государственный историко-археологический музей в Белоруссии, в городе Гродно была найдена загадочная реликвия — это очень древняя печать, которая, как заключают археологи и историки, могла принадлежать славному русскому князю Владимиру Мономаху.

Под Израилем археологи нашли тайный путь к сокровищам: обнаружены скрытые туннели тамплиеров

Печать обнаружена археологом из Минска Иваном Спириным, которые проводил археологические работы на Новом замке в Гродно.

Печать Владимира Мономаха

Печать сделана из свинца и значительно искажена временем, однако на ней явственно виден отчеканенный рисунок. С одной стороны печати изображен лик покровителя Владимира Мономаха Василия Кесарийского, а вот с другой стороны находится надпись на древнерусском языке, которая является просьбой о божией помощи.

Такие печати в древние времена обычно прикреплялись к письмам и документам на шнурках. Исследователи считают, что данная печать относится к тому времени, когда город Гродно только был основан. Скорее всего, она возникла в поздний период правления князя Владимира Мономаха.

Печать Владимира Мономаха

Впрочем, все эти данные пока являются только догадками и предварительными суждениями. Исследовательская работа над печатью еще будет проводиться, чтобы уточнить время возникновения печати и более подробные данные о ней.

Однако уже сейчас специалисты говорят, что это уникальная находка, которой нет аналогов. Печать позволит узнать больше о правлении Владимира Мономаха и о первых годах существования города Гродно в Белоруссии.

Археологи обнаружили скелет человека, который удивил все научное сообщество: он жил 100 тыс. лет назад

Смотри видео о том, какие были сделаны самые невероятные археологические открытия:

Также читай о том, что удивительная находка была обнаружена в АОЭ недалеко от Абу-Даби. Здесь археологи достали из-под пластов земли самую древнюю жемчужину в мире — ей 8 тысяч лет. Переходи по ссылке, чтобы увидеть фото диковинки.

А ты знаешь, что новое археологическое открытие произошло в Украине в Винницкой области? Здесь археологи случайно обнаружили очень древнюю стелу — ей не меньше 5 тысяч лет. Находка очень редкая и представляет величайшую ценность для нашей культуры.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой