КТ (компьютерная томография) — это лучшая возможность медицинского обследования для животных, чтобы узнать, что происходит с заболевшим четвероногим пациентом. В ветеринарию данная возможность пришла относительно недавно. И сейчас КТ-сканирование животных используется очень широко, так как позволяет диагностировать такие заболевания, которые ранее вовремя обнаружить не удавалось.

КТ-сканирование животных

Компьютерная томография — это, своего рода, рентген, только гораздо более универсальный и точный. При процедуре обследования также применяется рентгеновский луч. Однако при обычном рентгене мы получаем плоский снимок внутренних органов, который позволяет оценить только общую картину.

КТ-сканирование животных

КТ-сканирование позволяет увидеть все органы в разрезе, с любого ракурса, рассмотреть ткани, которые схожи по плотности, если использовать контраст, а также увидеть каждый орган без его наложения на другие органы.

КТ-сканирование животных

Сегодня компьютерная томография считается в разны точнее рентгена и позволяет диагностировать животным такие заболевания, которые при других методах обследования не поддаются обнаружению. Однако нужно помнить, что излучение от КТ-сканирование несколько сильнее, чем при рентгене. Впрочем, врачи утверждают, что полученная животными доза не является для них опасной.

КТ-сканирование животных

10 редчайших видов животных, в существование которых сложно поверить

Как проводится КТ-сканирование для животных?

В первую очередь для проведения компьютерной томографии пациент должен быть неподвижен. Это главное условие, так как процедура сканирования может длиться от одного часа до трех часов. И в это время нельзя шевелиться, так как снимки получатся размытыми и не дадут четкой картины.

КТ-сканирование животных

Поэтому животных на время проведения обследования вводят в наркоз, который не вредит их здоровью. Животное засыпает, и пока оно спит, ветеринары обследуют его при помощи КТ.

КТ-сканирование животных

Примечательно, что КТ-сканер подходит для обследования любых животных самых разных размеров: от крыс и кошек, до лошадей и львов.

КТ-сканирование животных

Удивительные животные с гетерохромией: у них глаза разного цвета (фото)

Смотри видео о том, какие есть 10 поразительных умственных способностей животных:

А ты знаешь, что некоторые породы кошек настолько редкие, что их стоимость оценивается в десятки тысяч долларов? Переходи по ссылке, чтобы узнать, какие кошки стоят чуть ли не целое состояние. Это ТОП-5 самых дорогостоящих пород.

Также читай о том, какие породы кошек считаются мощными талисманами. Если завести дома такого питомца, то ты забудешь о нищете и неудачах. 4 породы кошек мощно притягивают благополучие и удачу.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой