После выхода в свет сериала "Великолепный век. Роксолана", миллионы зрителей по всему миру с нетерпением ждали его продолжения. Спустя несколько лет был снят сериал, повествующий о не менее интересной и трагической жизни султанши Кесем.

Героини сериала Великолепный век. Империя Кесем

Властная красавица Кесем сразу же покорила сердца зрителей. А как она выглядела на самом деле?

Актрисы, исполнившие роль Кесем-султан в разные периоды ее жизни

Современники описывают Кесем как милую, но не самую красивую женщину. К слову, точно так же рассказывали и о Роксолане.

Портрет Кесем-султан: гравюра М. Лорка

Портрет Кесем-султан

Ученые показали, как на самом деле выглядели фаворитки легендарного султана Сулеймана I

Портрет Кесем-султан

Историки до сих спорят, являются ли эти портреты подлинными изображениями Кесем-султан. Бытует мнение, что на всех трех картинах нарисованы другие женщины, а реального портрета Кесем не существует.

Смотри увлекательное видео по теме:

Современные технологии позволяют нам узнать больше не только о будущем, но и о прошлом. Ученые воспроизвели внешность легендарной Нефертити с помощью 3D-сканирования. Оказалось, что египетская царица вовсе не была красавицей. Работа проводилась в Университете Бристоля (University of Bristol) под руководством египтолога Эйден Додсон (Dr Aidan Dodson). Сам бюст сделала палеохудожница Элизабет Дэйнс (paleoartist Elisabeth Daynes). Увидеть, как на самом деле выглядела Нефертити, можно здесь.

Также на днях стало известно об уникальной находке французских ученых. Во время раскопок исследователи обнаружили бедренную кость животного невероятно крупных размеров. Вес находки достигает 508 килограммов, а длина сопоставима с ростом взрослого человека. Сообщается, что высота владельца этой "косточки" могла достигать отметки в 30 м (как 9-этажное здание). Как выглядело это животное - смотри, перейдя по этой ссылке.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой