Красивые поздравления с Днем святого Николая

В воздухе уже скоро начнет летать неуловимый аромат мандаринов, а наша страна начинает наполнятсья волшебной зимней атмосферой. День святого Николая – первый праздник из новогодней вереницы и, наверняка, самый добрый. Как поздравить близких и любимых согласно традициям Николая? Лови от нас лучшие идеи – и встречай праздник во всеоружии!

День святого Николая: какого числа?

День святого Николая, в отличие от множества значимых христианских праздников, имеет фиксированную дату. В Украине в большинстве этот праздник отмечается 19-го декабря. Однако так происходит не во всем мире, и даже не во всей Украине. Второе число Дня святого Николая – 6 декабря. Почему? Дело в разнице православной и католической традиции христианства. У католиков День святого Николая отмечается 6-го декабря.

К тому же следует учитывать, что декабрьский Николай – это на самом деле то и не праздник, а памятный день. Его пристало отмечать не пышным гуляниями, а почитанием памяти святого Чудотворца. Ибо это день его смерти. Официально праздник называется «День святителя Николая Чудотворца». Традиционно он отмечается неожиданными презентами под подушками у детей. Ведь Николай был выдающимся деятелем христианства именно потому, что оказывал помощь обездоленным и слабым.

День святого Николая

Немного о происхождении праздника, который связан, собственно, с самой личностью святого. Николай – не вымышленный персонаж, а реальный человек. Считается, что он жил примерно в 270–345 гг. н. э. И, как и завещали его отец и мать, Святитель с ранних лет занимался религиозной деятельностью. Фактически его имя зафиксировано в 325 году в качестве епископа на первом Вселенском христианском соборе.

Конечно, сейчас мы не можем точно знать историю его жизни, но по религиозным преданиям, Николай был сыном богатых родителей. Ноне и Феофану Бог долго не посылал ребенка, но бесконечными молитвами они все-таки вымолили себе дитя, пообещав, что его жизнь будет посвящена христианству и служению Богу на Земле.

К сожалению, этот ребенок, которого нарекли Николаем, рано остался без родителей, зато с большим наследством. И свое имущество, также, как и другие возможности в силу своего влияния из-за церковного служения, он широко использовал в благих целях для помощи нуждающимся. Среди совершенно «земных» (под силу любому человеку) добрых поступков Николая:

  • спасение от смертной казни 3-х военачальников, которых несправедливо оклеветали;

  • спасение жителей Миры, его родного города, от голода;

  • регулярная поставка еды и одежды в приюты для бездомных и детей-сирот;

  • помощь девушкам без приданного выйти замуж – просто забрасывал в их дома ночью через окно деньги и золото;

  • главное – самолично приносил в дома бедных людей теплую одежду, продовольствие и игрушки для детей.

Эти деянья святому хотелось совершать, будучи незамеченным. Поэтому он и приносил подарки тайно под покровом ночи, хотя со временем жители его города догадались: кто их благодетель.

Также есть в заслугах Николая и совершенные чудеса, силы на осуществление которых, по легендам, ему давал сам Бог. Это, например, спасение мореплавателей, попадавших под угрозу смерти из-за стихийных бедствий и т. д. Также считается, что Николай оказывал всякую защиту и различным путешественникам, спасал утопающих и выводил из заточений пленных.

День святого Николая

Собственно, поэтому и сейчас на Николая принято радовать детей разными приятностями. В первую очередь, это сладости и теплые вещи к наступлению зимы. Кстати, по традиции, такие подарки получают только малыши, которые были послушными на протяжении года. А вот избалованные и вредные – получают от Николая либо уголек, либо веточку (она символизировала розги). Последние дети должны были сделать выводы о своем поведении и быть более вежливыми в следующем году. По красивой христианской легенде, в течении 18-го декабря Николай выпекает печенья-звездочки для того, чтобы ночью порадовать ими детишек. Это традиционное печенье на праздник называют «николайчиками».

Издревле заведено, что христиане отмечают День святого Чудотворца утренней службой в церквях. А после того садятся за праздничный стол, продовольствие для которого покупают в складчину – таким образом они заглаживают все ссоры, склоки и разногласия. Девушки же вечером на Николая собирались вместе, чтобы попросить у святого хорошего жениха и счастливой любви. Позднее такая молитвенная христианская традиция преобразовалась в гадания.

Сейчас мы, конечно, тоже стараемся поздравить детей с Днем святого Николая сладостями и другими подарками. Но и сами, как дети, надеемся получить приятности к празднику. Потому поздравляем и самых близких – теми же неожиданно-волшебными презентами под подушками, а остальных – открытками, стихами и обычными пожеланиями на словах.

День святого Николая

Однако учтите, что Николая все-таки не следует праздновать как обычную гулянку с застольем и поздравлением. Пристало помнить именно о специфической истории праздника. По поверьям, в честь благодетеля Николая нельзя делать ничего для собственного удовольствия (что мог бы делать сам Николай, родившись обеспеченным аристократом), а стоит позаботиться о нуждающихся. Например, собрать друзей и отправится с игрушками в детский дом, или же приготовить пироги и угостить ими нуждающихся людей на улицах. Есть даже весомая примета: не поможешь нуждающемуся на Николая – 7 лет будут тебя преследовать убытки. Конечно же, стоит делать хорошие благородные поступки в этот день и для своих родных, друзей, любимых. Для поздравления заготовьте не только теплые слова, но и напеките пряников/коржиков/печенья – «Николайчиков».

19 декабря – День святого Николая: поздравления

Главные поздравления с Днем святого Николая – это, конечно, подарки.

Для детей выберите полезные вещи, но пусть они будут яркими и красивыми. По классике Николая – это теплая одежда. Отличным подарком станут пижамы, свитера, носки в любимых цветах ваших ребятишек или с любимыми мультяшками. Конечно, любой ребенок всегда обрадуется хорошей игрушке (не только мягкие, но и развивающие, конструкторы, пазлы, головоломки) – ими Николай тоже баловал обездоленных деток.

Безусловно, дополнить любой презент на Николая должны сладости. К слову, они могут быть и самостоятельным подарком – необязательно баловать ребенка крупными покупаками к каждом новогоднему празднику. И заметьте: в традиции именно Николая – «николайчики». Испеките, по его примеру, пряники в формах интересных фигурок, красиво оформите, положите под подушки. А утром расскажите счастливым малышам об истории праздника.

День святого Николая

Если же ваши дети уже немного подросли, то подростков можно поздравить необходимыми им в этом возрасте вещами. Это, например, наборы косметики, банные принадлежности, духи и прочее.

Конечно, праздника ждут не только дети, но и взрослые. Продумайте небольшие презенты для родных и сотрудников. Почему бы не испечь «николайчиков» и для коллег и не поздравить их утром 19-го декабря, преподнеся еще и праздничные открытки к ним? Что касается родных, то по традиции праздника, большие и дорогие подарки в этот день неуместны. Пусть лучше это будут наборы сладостей: и вкусно, и приятно, и в детство возвращает. Нам ведь всем иногда хочется почувствовать себя маленькими, счастливыми и верящими в сказку.

Поздравления с Днем святого Николая любимому

Любимого человека с любым праздником хочется поздравить особенно, романтично и незабываемо. Для этого тоже можно отлично воспользоваться уникальными традициями святого Николая. А самое незабываемое и лучшее – это не материальные вещи, а эмоции и впечатления. Оригинально и полезно для отношений положить под подушку любимому/любимой что-то для хорошего совместного времяпрепровождения – билеты в театр, кино, на концерт. А можно, по классике, порадовать свою вторую половинку утром набором сладостей. А вечером устроить тематический праздничный ужин с «николайчиками» с предсказаниями или желаниями, которые вы будете друг для друга исполнять.

Открытка ко Дню святого Николая – прекрасный сюрприз

Сюрприза не получится, если указать любимому человеку на то, что ему следует поискать подарок под подушкой. Куда интересней будет оставить тематическую праздничную открытку на ночном столике с подсказкой на поиски презента.

Открытка ко Дню святого Николая

Текст в ней может быть, например, таким: Душевно поздравляю с Николаем и желаю быть под его святым покровительством в делах. Главное творить их от чистого сердца и с верой в чудеса. Они случаются каждый миг. Если посмотришь под свою подушку – найдешь тому милое подтверждение. Пусть в твою жизнь приходит еще большая милость с каждым днем. А Николай нам напоминает, что она в наших руках круглый год – люби и будь добрым.

Пожелания ко Днем святого Николая

Мы поздравляем с Днем святого Николая, конечно, не только в реальности, но и сейчас, например, в сети. А для того, чтобы хорошо поздравить друзей через сообщения и почту, стоит подготовить красивое тематическое пожелание. У нас есть для вас несколько прекрасных идей.

  • Поздравляю с Днем Николая и желаю сказочных чудес твоей жизни. Пусть свершается доброе, светлое и чистое. Улыбайся миру – а окружающие улыбнуться тебе в ответ. Пусть доброта твоего сердца откроет тебе дверь в счастливый мир. И пусть этот святой праздник пройдет в кругу близких и любимых, радуя полезными презентами.

  • Сердечно поздравляю с Николаем. Желаю тебе того лучезарного счастья и добра, которое Чудотворец нес в наш мир. Пусть свершатся все твои желания и чистые надежды. Пусть твоя жизнь наполнится невероятной радостью и преданной любовью. Желаю отменного здоровья для тебя и твоих близких, и домашнего теплого уюта на все зимние праздники.

  • В сегодняшний святой праздник, День Николая, вычеркни из своей жизни все неудачи и проблемы. Святой напоминает: чудеса случаются всегда, везде и каждый день. Желаю, чтоб твой каждый день был наполнен нежностью и счастьем, как сегодняшний праздник.

Автор: Аня Алляйн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой