Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, какие страны мира могут по праву считаться самыми умными. Здесь средний показатель IQ наиболее высок во всем мире. Примечательно, что в лидеры выбились вовсе не США или Великобритания.

Несмотря на то, что Соединенных Штатах и Англии наибольшее количество нобелевских лауреатов, все же это единицы, которые добились феноменального успеха в науке. Но обычных людей это не касается.

Средний IQ в США — 98 баллов, а в Великобритании — 99.

Ученые выяснили, что сон более 8 часов опасен для организма: сколько нужно спать?

Первое место — Китай

Китай, Шанхай

На первое место по образованности населения вышел… Китай. Здесь средний IQ населения равен 105,8 баллов. А все потому, что в Китае очень качественное образование и общее интеллектуальное развитие жителей. 6 университетов из Китая и один из Гонконга входят в список самых лучших вузов мира.

Второе место — Южная Корея

Южная Корея,Сеул

В Южной Корее очень мало нобелевских лауреатов — всего один. Это Ким Дэ Чжун, который в 2000 году получил Нобелевскую премию за защиту демократии и прав человека в Южной Корее и Восточной Азии.

Тем не менее, образование, начиная со школы, в Южной Корее на очень высоком уровне, что и обеспечивает высокое интеллектуальное подспорье населения. В этой стране, например, иностранные языки и информатика преподаются уже с первых классов. А еще Южная Корея может похвастаться 15-тью университетами, которые вошли в ТОП-500 лучших по версии QS.

Третье место — Япония

Япония

На третьем месте по IQ оказалась Япония. Здесь средний показатель интеллекта населения равен 104,2 балла. И не удивительно. Это самая развитая и технологичная страна. В Японии нет большого богатства натуральных ископаемых, поэтому на мировом рынке страна берет интеллектом.

15 удивительных фактов о ДНК, о которых не знают большинство людей

Смотри видео о ТОП-5 самых идеальных стран для жизни:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще ученым из США удалось понять, в чем секрет долголетия. Оказалось, что за продолжительность жизни отвечает особый белок в мозгу. Переходи по ссылке и узнай, есть ли он у тебя.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой