Алкоголь наносит непоправимый вред организму. Даже если человек не употребляет спиртное регулярно, даже в редкие моменты, когда мы немного выпиваем по праздникам, уже происходит неисправимое влияние на клетки мозга. Поэтому ученые решили выяснить, существует ли алкогольный напиток, который можно считать наиболее безопасным. И им это удалось.

Ученые назвали два вида алкоголя, которые уничтожают мозг: массовая гибель клеток

Этанол — главный и беспощадный яд алкоголя

В спиртных напитках содержится этанол. Именно это вещество наносит колоссальный вред клеткам тела. Дело в том, что этанол, попадая в клетки крови, связывается с гемоглобином. Железосодержащий компонент клеток отвечает за присоединение кислорода в легких и передачу О2 к остальным органам и тканям. Но, если в клетках есть этанол, то железо больше не может присоединять кислород. Как следствие, к органам поступает обедненная кислородом кровь и возникает кислородное голодание. Наиболее губительно это для мозга. Мозговые клетки будто задыхаются, а нервные связи между ними разрушаются.

Это же происходит со всеми остальными органами. Однако страдающий от гипоксии мозг быстро утрачивает свои когнитивные функции и быстрее стареет. Кроме того, именно мозг контролирует работу всего остального тела. И если он хронически отравлен этанолом, то не удивительно, что и весь организм будет страдать.

Натуральное пиво — наименее вредный вид алкоголя

Существует ли безопасный алкоголь?

Ученые говорят, что безопасного алкоголя не существует. Однако есть алкогольный напиток, который менее вреден, чем все остальные.

Это пиво. Причем, не просто любое пиво из магазина, а натуральное пиво, сваренное на солоде и хмеле.

В натуральном пиве очень мало этанола, так как он в небольшом количестве возникает природным путем из-за дрожжевого брожения.

Однако пиво недобросовестных пивоварен опасно. Для экономии они добавляют чистый спирт, который и причиняет вред организму.

Поэтому употребление пива может дозволяться в небольших количествах, нерегулярно и только у качественных пивоварен чистого брожения.

Назван самый полезный зимний напиток: избавит от хандры и укрепит иммунитет

Смотри видео о том, какие есть 12 редчайших способностей организма:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще ученым из США удалось понять, в чем секрет долголетия. Оказалось, что за продолжительность жизни отвечает особый белок в мозгу. Переходи по ссылке и узнай, есть ли он у тебя.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой