Ученые-биологи провели исследование, в ходе которого выяснили, какие комнатные цветы обладают наиболее выраженным и сильным фитонцидным эффектом.

Фитонциды — это летучие биологически активные вещества, которые выделяют растения. Эти вещества обладают антимикробным, противовирусным и антисептическим эффектом, уничтожают бактерии, вирусы, грибки и простейшие организмы. Причем, очищают пространство вокруг себя даже на расстоянии, так как фитонциды летучие и удаляются на некоторое расстояние от растения.

Если дома держать комнатные цветы с фитонцидным эффектом, то это станет простым, но эффективным способом обеззараживать помещение, что особенно актуально осенью и зимой в сезон простуд. Таким образом можно защитить домочадцев от болезней, ведь фитонциды — это природный растительный антибиотик.

Какие же комнатные цветы обладают самым сильным фитонцидным эффектом? Биологи провели эксперимент, когда две одинаковые камеры населили бактериями, но в одну из них поместили комнатный лимон. Через время замерили количество бактерий, и в камере с лимоном их количество в разы уменьшилось.

Поэтому теперь известны лучшие растения.

Медики назвали комнатные цветы, которые лечат болезни верхних дыхательных путей: ТОП-5

№1 Лимон комнатный

Лимон комнатный

Эти комнатные цветы обладают выраженным фитонцидным эффектом. Лимон содержит эфирные масла, в состав которых входит целый спектр полезных биологически активных веществ. Такие растения укрепят сон, иммунитет, поднимут настроение, повысят энергичность. Очень благотворно для человека. Подобным эффектом обладают все цитрусовые.

№2 Хвойные

Кипарис комнатный

Любые представители семейства Хвойных — это мощные борцы с бактериями. Именно поэтому в хвойных лесах нет бактерий и воздух очень чистый. Дома удобнее всего завести комнатный можжевельник или кипарис, можно маленькую тую. Одно такое растение защитит от многих вирусов и бактерий, уничтожит даже коклюшную палочку, палочку Коха, стафилококки и стрептококки.

№3 Пеперомия

Пеперомия туполистная

Эти комнатные цветы идеально очищают воздух. Борется с такими бактериями как стафилококки, стрептококки, сарцины. Идеально подходит для тех, кто часто болеет в сезон простуд. Можно ставить в детской.

№4 Опунция

Кактус опунция

Это кактус, который является мощным натуральным антибиотиком, причем, очень сильным. Кроме того, эти комнатные цветы повышают иммунитет, укрепляют здоровье, повышают опорные силы организма.

№5 Мирт

Мирт комнатный

Очень полезные комнатные цветы. Дальнодействие мирта очень большое — до 50 м. У него высокая фитонцидная активность. Мирт убивает такие бактерии как туберкулезная палочка, стафилококки и даже бактерии, которые вызывают пневмонию.

Комнатные цветы, которые защищают от гриппа: медики назвали 5 лучших растений

Смотри видео, как приготовить универсальное средство из алоэ с медом:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще в ходе исследований ученые определили, какие 2 вида алкогольных напитков наиболее опасны для мозга. Они вызывают его преждевременное старение и массовую гибель клеток.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой