Специалисты из области медицины назвали комнатные растения, наличие которых дома защитит от болезней верхних дыхательных путей — астмы, бронхитов, пневмонии, кашля.

Эти комнатные растения выделяют биологически активные вещества (эфирные масла), которые не только убивают вирусы, бактерии и плесневелые грибки, но и повышают иммунитет, прочищают легкие, повышаются секрецию слизи и обеззараживают помещение.

Комнатные цветы, которые защищают от гриппа: медики назвали 5 лучших растений

№1 Можжевельник

Можжевельник

Хвойные растения — номер один против вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Можжевельник, например, обладает очень мощным обеззараживающим эффектом. Растение уничтожает вирус гриппа, палочку Коха, туберкулезную палочку и коклюшную палочку. Достаточно одного деревца в детской, чтобы ребенок был в безопасности. Можжевельник — это комнатные цветы, которые содержат сильные эфирные масла с ярко выраженным фитонцидным эффектом. Дышать станет легче, облегчится носовое дыхание при заложенности, а вдыхание воздуха с эфирными маслами можжевельника будет своеобразной ингаляцией при кашле.

№2 Эвкалипт

Эвкалипт

Эвкалипт незаменим в доме в холодное время года. Эти комнатные цветы выделяют фитонциды — биологически активные вещества, которые активно борются с болезнетворными организмами. Сегодня эти комнатные цветы считаются одними из самых эффективных в борьбе с простудой и вирусными заболеваниями.

Можно просто вдыхать аромат растения или же делать ингаляции из его веточек, даже можно из листиков заваривать полезный чай. Растение обеззараживает дыхательные пути, восстанавливает слизистые и увеличивает секрецию мокроты. Но для наибольшей эффективности в одном помещении должно быть не менее 2-3 взрослых растений.

№3 Лавр

Лавр

Лавр нужно завести дома тем, у кого есть дети. Он очень сильно защищает от болезней легких и других вирусных заболеваний. Комнатные цветы содержат дубильные вещества, микроэлементы и фитонциды, из-за чего воздух обеззараживается, а у человека повышается иммунитет.

№4 Мирт

Мирт

Защитит от болезней верхних дыхательных путей и мирт. Эти комнатные растения в большом количестве выделяют фитонциды, уничтожающие вирусы и бактерии, а также туберкулезную палочку и стафилококки. Один средний куст обеззараживает воздух в радиусе 50 метров. Поэтому одного взрослого растениях хватит даже на гостевую комнату, чтобы защитить домочадцев.

№5 Розмарин

Розмарин

Обычно мы используем розмарин в качестве специи. Но как комнатные цветы он еще полезнее. Розмарин содержит очень действенные эфирные масла, которые выделяются в воздух. Они убивают грибки, плесень, бактерии, вирусы. Также растение подойдет тем, у кого аллергия и бронхиальная астма, так как оно оздоровляет легкие и дыхательные пути, облегчает дыхание, не вызывает аллергических реакций. Если просто подышать над растением, то его аромат облегчит дыхание носом и снимет заложенность, облегчит кашель.

Комнатные цветы, которые лечат болезни горла: 5 простых рецептов при простуде

Смотри видео, как приготовить универсальное средство из алоэ с медом:

А ты знаешь, что ученые провели самое масштабное исследование и выяснили, что собаки действительно продлевают жизнь человека? Количество «дополнительных» лет впечатляет. Переходипо ссылкеи узнай, на сколько ты продлишь свою жизнь, если заведешь собаку.

Также врачи определили, какая суточная доза спиртного безопасна для мужчин и женщин. Если ее не превышать и учитывать правила употребления алкоголя, то можно сохранить свое здоровье. Но эта доза очень многих сильно расстроит...

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой