Ученые из международной исследовательской группы от стран Бразилии, Британии и США обнаружили самое большое дерево, когда исследовали леса в тропической Амазонии.

Ученые обнаружили дерево-рекордсмена

Комнатные цветы, которые лечат болезни горла: 5 простых рецептов при простуде

В течение двух лет с 2016 по 2018 год специалисты исследовали около 850 участков тропических лесов. Это территория шириной в 300 метров и длиной в 12 километров. В этой области экспертам удалось обнаружить самое большое дерево.

Дерево-рекордсмен оказалось действительно гигантским — его высота 88 метров. Примечательно, что остальные деревья минимум на 30 метров ниже. А предыдущее дерево-рекордсмен было высотой в 80 метров.

После проведения ряда исследований ученые выяснили, что одно это дерево выделяет столько кислорода, сколько целый гектар обычного тропического леса.

Все большие деревья очень старые. Произрастают они в основном в тропиках, а наибольшее количество гигантов наблюдается в Амазонии поблизости от реки Джари.

Ученые на данный момент поставили перед собой цель выяснить, почему в этом регионе сохранились такие большие деревья, что является редкостью, а для некоторых мест планеты даже аномалией.

Пока специалисты только предполагают, что одним из факторов, который помог сохраниться гигантам было то, что они произрастают в регионе с чистой экологической средой вдали от производств и следов человеческого пребывания.

Но вопрос все же остается открытым. Ученые будут искать на него ответ, так как он поможет сохранить остальные деревья на нашей планете.

Деревья, которые нельзя выращивать возле дома: вызывают болезни и разрушают экологию

Смотри видео о самых древних деревьях на Земле:

Также читай о том, что в Израиле во время строительства автомагистрали случайно был обнаружен под землей древний мегаполис, которому не менее 5 тысяч лет. Эта находка перевернула представления научного сообщества о формировании цивилизации.

А еще читай о том, что в США экспедиция на дне глубоководного озера обнаружила корабль, затонувший в начале прошлого века. Местные жители давно слагают о нем легенды. Но сделать фото «корабля-призрака» удалось впервые. Время его почти не тронуло.

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой