Порой комнатные цветы, которые мы выращиваем на подоконнике — это не только красота и чистый, свежий воздух, это еще и настоящая зеленая аптечка.

Медики рассказали, какие комнатные растения можно использовать при болезнях горла. Многие их выращивают, но даже не подозревают, что такие «зеленых домочадцев» можно использовать и для лечения воспаления в горле. 5 простых рецептов помогут сделать целебные полоскания для горла.

ТОП-5 самых полезных комнатных растений: беспощадно убивают вирусы и укрепляют здоровье

№1 Алоэ

Алоэ

О том, что алоэ помогает при различных болезнях, знают все. Обычно сок алоэ используют для лечения насморка. Но и при воспалении горла эти комнатные цветы не менее эффективны, так как обладают секретологическим, противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Как при помощи алоэ лечить горло? Желательно, чтобы растению было не менее 3-х лет. Листья нужно срезать и положить в холодильник на два дня. Потом готовим целебную смесь. Нужно смешать алоэ, сливочное масло и мед, эту смесь подержать на водяной бане в течение получаса, а потом принимать трижды в день, столовую ложку смеси размешивая в стакане горячего молока.

№2 Каланхоэ

Каланхоэ

Эти комнатные цветы очень эффективны при ангине, тонзиллите, фарингите. Они обладают биогенной активностью, уничтожают вирусы и бактерии.

Использовать очень просто: можно отжать сок каланхоэ, развести в теплой воде и прополоскать горло. Или же просто отрезать листик, помыть и жевать его.

№3 Эвкалипт

Эвкалипт

Эвкалипт — комнатные цветы, которые содержат мощные эфирные масла с фитонцидным действием. Эвкалипт эффективно уничтожает вирусы и бактерии.

При болезнях горло можно сделать полоскание с эвкалиптом. Достаточно листик измельчить или размять, отжать сок и смешать его с теплой водой. Полоскать 3-4 раза в день.

№4 Мирт

Мирт

Это просто волшебные комнатные растения. Мирт поможет справиться с любой простудой, так как обладает мощным фитонцидным действием. Им полезно даже просто дышать, так как растение выделяет биологически активные вещества, которые уничтожают вирусы и бактерии.

При болезнях горла нужно сделать настой. Листья мирта нужно измельчить. 1 столовую ложку измельченных листьев залить стаканом водки и дать настояться в течение пары дней в темноте. Потом 6 капель настоя нужно разводить в стакане теплой воды и полоскать горло.

Детям такое полоскание делать нельзя.

№5 Герань

Герань

Мало кто знает, но герань — это тоже домашний доктор. Эти комнатные цветы очень действенно спасают в сезон простуд. Они уничтожают вирусы и бактерии, эффективны даже против стафилококка.

При болезнях горла нужно приготовить такой настой: 2 столовые ложки измельченных листьев залить стаканом кипятка и дать настояться, пока остынет. Потом можно полоскать горло.

Три породы кошек вызывают самую сильную аллергию: одна из них ошибочно считалась гипоаллергенной

Смотри видео, как приготовить универсальное средство из алоэ с медом:

А еще читай о том, что медики назвали гипоаллергенные породы собак — именно эти собаки подходят людям, страдающим от аллергии. Также специалисты объяснили, почему именно эти породы безопасны.

Также врачи определили, какая суточная доза спиртного безопасна для мужчин и женщин. Если ее не превышать и учитывать правила употребления алкоголя, то можно сохранить свое здоровье. Но эта доза очень многих сильно расстроит...

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой