Комнатные цветы незаменимы в доме хотя бы потому, что они очищают воздух и насыщают его кислородом, многие «домочадцы в горшках» способны притягивать к себе токсины, чем делают воздух безопасным для человека. Но сейчас речь пойдет о тех комнатных растениях, которые очень полезные в осенне-зимний период, когда учащаются простуды и вирусные заболевания.

Специалисты из области медицины назвали самые полезные комнатные цветы, которые оказывают антисептическое действие, обеззараживают воздух от вирусов и бактерий и даже выступают иммуномодуляторами и укрепляют здоровье человека.

Комнатные цветы, которые защищают от гриппа: медики назвали 5 лучших растений

№1 Бегония

Бегония

Эти комнатные цветы — настоящие лекари. Полезно, чтобы они росли в каждой комнате, так как бегония отлично укрепляет иммунитет. С такими «соседями» сезон простуд будет перенести гораздо проще, ведь растение повышает бодрость и стимулирует к активной деятельности.

№2 Можжевельник

Можжевельник

Хвойные растения одни из самых эффективных против вирусных заболеваний. Можжевельник, например, обладает очень мощным обеззараживающим эффектом. Растение уничтожает вирус гриппа, палочку Коха, туберкулезную палочку и коклюшную палочку. Достаточно одного деревца в детской, чтобы ребенок был в безопасности. Можжевельник — это комнатные цветы, которые содержат сильные эфирные масла с ярко выраженным фитонцидным эффектом.

№3 Каланхоэ

Каланхоэ

А эти комнатные цветы можно использовать для лечения и профилактики простудных и вирусных заболеваний. Они — основа любой домашней аптечки. Каланхоэ — биогенный стимулятор, который восстанавливает клетки слизистой и уничтожает патогенную микрофлору.

Эти комнатные растения можно закапывать в нос для профилактики гриппа (по 2 капли в каждую ноздрю), а также соком растения можно лечить насморк, гайморит и даже использовать для полоскания горла при тонзиллите и ангине. Листик растения можно просто жевать.

№4 Эвкалипт

Эвкалипт

Эвкалипт выделяет фитонциды — биологически активные вещества, которые активно борются с болезнетворными организмами. Сегодня эти комнатные цветы считаются одними из самых эффективных в борьбе с простудой и вирусными заболеваниями.

Можно просто вдыхать аромат растения или же делать ингаляции из его веточек, даже можно из листиков заваривать полезный чай. Растение обеззараживает дыхательные пути, восстанавливает слизистые и увеличивает секрецию мокроты.

№5 Сансевиерия

Сансевиерия

Иначе эти комнатные цветы называют «тещин язык». Растение подходит для украшения интерьера и очень распространено. Но мало кто знает, что оно выделяет биологически активные вещества, которые укрепляют иммунитет человека. Кроме того, сансевиерия фильтрует воздух и очищает его от токсинов. Например, от испарений краски, клея, новой мебели или линолеума.

Ученые назвали напиток, который утоляет жажду лучше, чем вода

Смотри видео, как использовать каланхоэ для лечения:

А еще читай о том, что медики назвали гипоаллергенные породы собак — именно эти собаки подходят людям, страдающим от аллергии. Также специалисты объяснили, почему именно эти породы безопасны.

Также врачи определили, какая суточная доза спиртного безопасна для мужчин и женщин. Если ее не превышать и учитывать правила употребления алкоголя, то можно сохранить свое здоровье. Но эта доза очень многих сильно расстроит...

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой