У людей с аллергией на кошек при контакте с этими животными возникает сильная аллергическая реакция, которая может проявляться как крапивница, сенная лихорадка, зуд, кашель, а в тяжелых случаях может привести к анафилактическому шоку. Однако в последнее время набирают популярности гипоаллергенные кошки.

Три породы кошек признаны безопасными для аллергиков. Заводчики активно их разводят и продают по завышенным ценам. Однако врачи предупреждают: кошки не могут быть гиполлергенными по определению.

Самые умные породы кошек: с высоким интеллектом и выполняют команды, как собаки

Русская голубая кошка

Что вызывает аллергию на кошек?

Принято считать, что аллергия возникает на кошачью шерсть. Это не совсем верно. Шерсть сама по себе аллергеном не является. Аллергенный у кошек особый белок под названием Fel d 1, который содержится в слюне.

Кошки часто облизываются, поэтому слюна покрывает весь волосяной покров. Аллергическая реакция возникает именно на этот белок.

Заводчики утверждают, что три породы кошек, которые признаны гипоаллергенными, содержат гораздо меньше этого белка. Однако он в любом случае есть. Никакие гормональные изменения в организме кошки не могут привести к полному отсутствию белка Fel d 1.

Сибирская кошка

Почему же тогда гипоаллергенные кошки считаются таковыми?

Врачи провели исследования и пришли к выводу, что аллергическая реакция возникает абсолютно у всех аллергиков даже на этих кошек, но из-за небольшого количества аллергена симптомы не такие острые. Маленькая доза приводит к тому, что организм человека постепенно привыкает к белку и перестает на него реагировать, как на аллерген.

Похожим образом действуют и «прививки» от аллергии, когда больным вводят аллерген в небольшой дозе, а потом дозировку постепенно повышают. В ходе такого в организме проявляется спонтанная толерантность – иммунная система привыкает и перестает реагировать. Впрочем, на такое привыкание требуется около трех лет.

Балинезийская кошка

Гипоаллергенные породы кошек

На сегодня три породы считаются наиболее гипоаллергенными. Это:

  1. Русская голубая кошка;
  2. Сибирская кошка;
  3. Балинезийская кошка.

У этих пород количество гормона Fel d 1 снижено.

Однако не стоит считать их полностью безопасными, так как даже на них у человека может развиться тяжелая аллергическая реакция.

Кошки-талисманы: породы кошек, которые мощно притягивают удачу и благополучие

Смотри видео о гипоаллергенных кошках:

А ты знаешь, что в США, в штате Айова, разводят уникальную породу коров. Это плюшевые коровы, которые выглядят, словно мягкие игрушки. Животные обладают настолько мягкой, густой и пушистой шерстью, какой нет больше ни у одного представителя КРС (крупного рогатого скота). Чтобы увидеть этих удивительных животных, которых так и хочется обнять и приласкать, переходи по этой ссылке.

Также тебе будет интересно узнать о том, какие существуют самые редкие и красивые породы лошадей. Они встречаются очень редко, стоят баснословно дорого и выглядят просто потрясающе. Перламутровая, угольная, леопардовая, пушистая — вот такие есть необычные лошади. Одна из лошадей признана самой дорогой в мире и прославилась в Сети: у нее даже есть аккаунт в Facebook.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой