Комнатные цветы, о которых мы расскажем, не просто украшают помещение, а считаются настоящими лекарями. Дело в том, что они не просто выделяют кислород и очищают воздух, но еще и вырабатывают особые биологически активные вещества, которые оздоровляют человеческий организм.

Если в доме будут хотя бы некоторые указанные комнатные растения, то жильцы будут лучше спать, меньше болеть в холодное время года, укрепят иммунитет, очистят помещение от токсинов и даже успокоят нервную систему во время стресса.

Враги всех аллергиков: комнатные цветы, которые могут вызвать удушье

№1 Сансевиерия

Сансевиерия

Иначе эти комнатные цветы называют «тещин язык». Растение подходит для украшения интерьера и очень распространено. Но мало кто знает, что оно выделяет биологически активные вещества, которые укрепляют иммунитет человека. Кроме того, сансевиерия фильтрует воздух и очищает его от токсинов. Например, от испарений краски, клея, новой мебели или линолеума.

№2 Аспарагус

Аспарагус

Аспарагус незаменим в доме. Комнатные растения не только очищают воздух от тяжелых металлов, но и выделяют полезные вещества, которые борются с вирусами и бактериями, убивая их. Полезно держать цветок в доме, где есть дети и люди, которые часто болеют простудами.

№3 Розмарин

Розмарин

Обычно мы используем розмарин в качестве специи. Но как комнатные цветы он еще полезнее. Розмарин содержит очень действенные эфирные масла, которые выделяются в воздух. Они убивают грибки, плесень, бактерии, вирусы. Также растение подойдет тем, у кого аллергия и бронхиальная астма, так как оздоровляет легкие и дыхательные пути, облегчает дыхание, не вызывает аллергических реакций.

№4 Мята

Мята

Комнатная мята — очень полезное растение. Тоже содержит эфирные масла. Они не только уничтожают болезнетворные микроорганизмы в воздухе, но и благотворно воздействуют на нервную систему человека. Выращивая мяту на подоконнике, ею можно ароматизировать помещение — достаточно немного пошевелить кустиком, чтобы вокруг него распространился сильный аромат. А также листочки мяты можно отрывать от растения и заваривать с ними полезный оздоровляющий и успокаивающий чай.

№5 Лаванда

Лаванда

Лаванда популярна в косметологии. Ее часто используют в детской косметике и средствах для купания. Эти комнатные цветы обладают потрясающим успокаивающим и снотворным эффектом. Поэтому лаванду очень полезно выращивать дома. Она выделяет эфирные масла, которые успокаивают нервную систему и делают сон крепким.

Комнатные цветы, которые повышают иммунитет: лучшие помощники в сезон простуд

Также смотри видео о самых опасных комнатных растениях:

Также читай о том, что для того, чтобы качественно очистить и увлажнить воздух, кондиционер не обязателен. Некоторые комнатные цветы прекрасно справляются с этой задачей, к тому же, они еще и обеззараживают воздух от бактерий и вирусов.

А еще узнай, какие полезные комнатные цветы подойдут для ленивых — за ними совершенно не требуется кропотливо и регулярно ухаживать. Если ты о них забудешь на месяцок-другой, с ними ничего страшного не случится.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой