Геологи Техасского университета пробурили породы под кратером Чиксулуб, откуда извлекли ценные образцы керна на глубине от 500 до 1300 метров ниже морского дна, что позволило им воссоздать последний день эпохи динозавров.

Расплавленная порода, древесный уголь и отсутствие серы - яркие свидетели удара астероида. Миллионы лет назад он вызвал цунами, которое поднялось на несколько сотен метров и смыло камни и грязь обратно в кратер. Сразу после удара часть планеты превратилась в пустыню, а затем она замерзла, что привело к концу мелово-палеогенового периода и окончательной гибели динозавров.

Статуя динозавра

Ученые уточнили, что в тот день умерли не все дизонавры, но большинство их них. Судя по расплавленным камням, астероид обрушился на планету с силой в 10 миллиардов атомных бомб и поджег леса на тысячи километров вокруг. Из-за того что каменные породы испарились в результате удара, в атмосферу было выброшено огромное количество сульфатных аэрозолей, что привело к отсутствию солнечного света, и, как результат, - низкой температуре на планете еще долгое время спустя.

Ученые воссоздали образ девушки-амазонки (фото и видео)

Смотри видео по теме:

Напомним, в марте 2019 года родственники пропавшей 35 лет назад девочки получили анонимное письмо, в котором отправитель сообщил о том, что останки Орланды могут быть спрятаны на Тевтонском кладбище, в могилах двух немецких принцесс. В послании были указаны ориентиры: возможное захоронение находится возле статуи ангела с книгой. Однако вскрыв могилы, исследователи обнаружили то, что повергло в шок даже опытных сыщиков. Подробнее об этой истории читай здесь.

Также читай о том, что на днях стало известно об уникальной находке французских ученых. Во время раскопок исследователи обнаружили бедренную кость животного невероятно крупных размеров. Вес находки достигает 508 килограммов, а длина сопоставима с ростом взрослого человека. Сообщается, что высота владельца этой "косточки" могла достигать отметки в 30 м (как 9-этажное здание). Как выглядело это животное - смотри, перейдя по этой ссылке.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой