Убедиться в этом лично киевляне и гости столицы смогут уже в октябре, посмотрев премьерный спектакль нового театрального проекта Модерн-Вертеп, поставленный по знаменитой пьесе одного из самыx яркиx представителей «театра абсурда» Эдварда Олби Не боюсь Вирджинии Вульф. Проект создан при поддержке Украинского культурного фонда и киевского Театра марионеток, а пройдет он в академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра.

9 интересных фактов о театре кукол

А чтобы вы не томились в ожидании премьеры, мы подготовили 10 интересныx фактов о театре кукол. Ведь требования меняются и к зрителям тоже: нынче в моде подготовленная и образованная публика.

1. В Древнем Египте куклы, изображающие богов, были обязательными гостями на религиозных церемониях. Носить их разрешалось исключительно женщинам-жрицам, а детей к подобным представлениям не допускали. Почему? Да потому что представления там были совсем не детские…

2. Не обходились без кукол-марионеток (правда, само слово «марионетка» появится намного позже – приблизительно в 17 ст.) и мистерии индейских племен Северной Америки. Каждый представитель племени с их помощью мог «заглянуть в душу» своих предков через дверцу, находящуюся в груди куклы.

Гарик Харламов рассказал, почему ушел от Асмус

9 интересных фактов о театре кукол

3. А вот в Таиланде куклы вообще не принимали участия в представлениях, а появлялись только при печальных обстоятельствах – на похоронах.

4. Титул кукольной Мекки негласно отдан Испании. Одним из известнейших коллективов по сей день является театр Либелула, причиной появления которого стало желание власти повысить культурный уровень детей в сельской местности.

5. Знаменитого французского Полишинеля (родственника Петрушки) с его острыми пародиями на представления театра Комеди Францез сегодня, наверное, с руками и ногами забрали бы в какое-то «камеди-клабовское» шоу. Но, появившийся на сцене ярмарочного театра в конце XVI века, он прославился не только пародиями и похабными шуточками, а и обличением злободневных тем.

Яна Соломко после развода раскрыла отношения с американским певцом

9 интересных фактов о театре кукол

6. Невозможно говорить о театре кукол и не вспомнить о японском Бунраку. Это особый вид спектаклей, имеющий собственную удивительную историю и традицию. Раньше его представления длились по 8-9 часов, отличались обилием отрубленных голов и содержали сцены ритуального самоубийства – xаракири.

7. Существует больше 12 видов кукол.

8. Если кого-то из вас удивила длительность постановки японского Бунраку, знайте: это не предел. Сицилийцы пошли еще дальше. Опера деи Пупи, основанная на французском героическом эпосе, игрались из вечера в вечер и растягивались на целый год! Цикл Орландо фуриозо состоял из 394 спектаклей, а чтобы у зрителей не пропадал интерес, спектакль прерывался на полуслове в самом интересном месте.

Звезда «Великолепного века» вышла замуж

9 интересных фактов о театре кукол

9. Сергей Образцов. Это имя непременно нужно знать всем, кто xотя бы немного интересуется театром кукол и его историей. В своих спектаклях Божественная комедия, Дон Жуан, Ноев ковчег, Ночь перед Рождеством Образцов перенес на кукольную сцену принципы работы системы Станиславского. Это его Необыкновенный концерт, поставленный в 1946 году, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей в мире. А часы на фасаде театра Образцова в Москве по праву считаются одним из самых необычных символов кукольного театра.

Напомним, Михаил Шац со стендап-шоу «ШАЦ и МАТ» выступит в Киеве.

Смотри видео про театр кукол:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой