Не все люди могут позволить себе выращивание комнатных растений, потому что для ухода за многими требуются специальные условия, они чувствительны к освещению и поливу и нуждаются в постоянном внимании. Но некоторые полезные комнатные цветы совершенно неприхотливы.

Эти растения способны расти в любых условиях освещенности, даже в полутени, не нуждаются в регулярном поливе, но при этом очень хорошо очищают воздух, убивают микробы и вирусы, увлажняют воздух и насыщают его большим количеством кислорода.

Одним словом, это самые лучшие неприхотливые комнатные цветы для лентяев.

Комнатные цветы, которые повышают иммунитет: лучшие помощники в сезон простуд

№1 Фикус

Фикус

Фикус довольно просто выращивать. Он регулирует влажность в квартире, выделяет кислород и при этом не нуждается в часто поливе. А также убивает бактерии и вирусы. Если ты о нем ненадолго забудешь, то растение не пострадает. Однако ставить эти комнатные цветы лучше в хорошо освещенном месте.

№2 Хлорофитум

Хлорофитум

Хлорофитум очень неприхотлив. Ему не нужно много света, можно просто дневное освещение, хотя и в тени он будет чувствовать себя прекрасно. А поливать его можно только раз в 7 дней. Но это незаменимый помощник, так как выделяет много кислорода и обладает фитонцидными свойствами — уничтожает в воздухе болезнетворные микроорганизмы.

№3 Алоэ

Алоэ

Эти комнатные цветы — настоящая природная аптечка. Кроме того, что выделяют кислород, еще и очень полезны, а потому применяются в народной медицине. Из алоэ можно делать капли в нос при простуде или примочки при ранениях или ожогах. Ухода же им особого не требуется: нет требований к освещению, летом можно поливать раз в неделю, а зимой — раз в две недели или даже реже. Да и низкие температуры тоже им не страшны.

№4 Сансевиерия

Сансевиерия

Или тещин язык в народе. Эти комнатные цветы выделяют много кислорода и очищают воздух, но совершенно неприхотливы. Поливать можно редко, растет на сквозняках, в тени, при низких температурах. Зимой о поливе можно вообще забыть — в этом случае сансевиерия просто погрузится в «спячку» до весны.

№5 Каланхоэ

Каланхоэ

Полезные комнатные цветы, которые используются в народной медицине. Обладает фитонцидными свойствами. При этом, они очень выносливые и, можно сказать, не требуют даже минимального ухода. Если ты о нем забудешь на месяц-другой, то оно не погибнет, так как сохраняет влагу в сочных и толстых листьях, поэтому поливать можно редко. Растут в тени, устойчивы к холодам.

Враги всех аллергиков: комнатные цветы, которые могут вызвать удушье

Также смотри видео о самых опасных комнатных растениях:

Также читай о том, что для того, чтобы качественно очистить и увлажнить воздух, кондиционер не обязателен. Некоторые комнатные цветы прекрасно справляются с этой задачей, к тому же, они еще и обеззараживают воздух от бактерий и вирусов.

А еще тебе будет интересно узнать о том, какие существуют самые редкие и красивые породы лошадей. Они встречаются очень редко, стоят баснословно дорого и выглядят просто потрясающе. Перламутровая, угольная, леопардовая, пушистая — вот такие есть необычные лошади.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой