Средний вес кошки для большинства пород колеблется от 3 до 6,6 килограммов. Но есть такие крупные породы кошек, которые в два или три раза превосходят этот вес. Они очень велики, а еще крайне редкие и дорогие, но все же относятся к домашним и могут содержаться в качестве питомца.

Вымирающие породы собак: очень редкие, их осталось всего несколько во всем мире

№5 Турецкий ван

Турецкий ван

Турецкий ван — это экзотические кошки. Они очень редкие, их можно найти преимущественно только в Турции и названы в честь озера Ван. Обладают исключительно белым окрасом, а глаза бывают разного цвета. Любят свободу и купаться, независимы. Их вес от 8 до 10 килограммов.

№4 Сибирская кошка

Сибирская кошка

Представители этой породы кошек очень активны и любознательны, предпочитают много играть. При этом у них очень развита мускулатура, густая шерсть, а тело крупное. Вес часто достигает 9-12 килограммов.

Сибирская кошка с человеком

№3 Мейн-кун

Мейн-кун

Эти кошки похожи на миниатюрных рысей, у них даже кисточки на ушах есть и похожее мускулистое и развитое телосложение. Сильные, но преданные и дружелюбные, даже защищают хозяина и дом, в котором живут. Вес в пределах 12 килограммов.

Гигантский мейн-кун с человеком

№2 Чаузи

Чаузи

Кошки породы чаузи редкие и очень крупные. Напоминают диких котов, например, камышового. У них сильное тело, раскосые глаза и немного скругленные уши. А вот вес достигает целых 15 килограммов. Тем не менее, представители этой породы кошек домашние и прекрасно ладят с людьми.

Чаузи с человеком

№1 Саванна

Саванна

Это самые большие, даже гигантские, редкие и дорогие кошки. Представители этой породы кошек появились в следствие скрещивания домашней кошки и дикого сервала. Похожа на леопарда, причем и расцветкой с пятнами, и строением тела. Уши крупные и в виде чаш. А вес достигает рекордных 20 килограммов!

Саванна с человеком

Саванна в домашних условиях

ТОП-5 самых красивых и редких пород лошадей

Также смотри видео по теме о том, какие существуют самые редкие собаки в мире:

Также тебе будет интересно узнать, как выглядит самый злобный кот в мире. Его зовут Джуно и у него воистину устрашающий, даже дьявольский вид. У кота есть самые настоящие рога и гусарские усы, а хмурый взгляд вызывает мурашки по телу.

А еще посмотри на самого сонного кота в мире. Он выглядит так, как все мы по утрам понедельника после бурных выходных. Просто уморительное зрелище!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой