Комары сильно досаждают людям и заставляют защищаться от них при помощи специальных кремов-репеллентов. Но такие средства не слишком безопасны. Тем не менее, это больше не проблема, ведь учеными была создана одежда от комаров.

Комнатные цветы, которые заменяют кондиционер: они должны быть в каждом доме

На самом деле, ученые не ставили перед собой цель создать такую одежду. Они пытались сделать так, чтобы одежда защищала от ядов и химии. А защита от комаров оказалась скорее побочным эффектом.

Одежда от комаров создана на основе графена. Это такой материал, состоящий из одного слоя атомов углерода. Он очень-очень тонкий и очень прочный, словно сталь.

Одежда из графена защищает от комаров

Комары просто не в состоянии «прокусить» такой материал, их хоботок не проходит через ткань.

Более того, оказалось, что человека в графеновой одежде комары даже «не видят». Ткань из графена блокирует передачу сигналов от человека, по которым его обнаруживают комары. Поэтому на людей в такой одежде насекомые даже не садятся, облетая их, будто они невидимы.

Чтобы это подтвердить, ученые провели исследование. Они запустили в помещение, кишащее комарами, людей в одежде из графена. Комары их просто не замечали. У испутыемых не было ни единого укуса!

Результаты этого исследования были опубликованы в официальном журнале Национальной академии наук США.

Но разработки еще ведутся, так как подобный материал полностью теряет свои свойства при контакте с влагой. Даже небольшой дождик сведет защиту на нет.

Поэтому ученые создали материал с немного другой формулой, в которой ниже значение кислорода. В этом случае одежда оказалась в любых условиях эффективной против комаров, но совершенно не пропускает воздух, что опасно для человека.

Разработки по улучшению продолжаются.

Вымирающие породы собак: очень редкие, их осталось всего несколько во всем мире

Также смотри видео по теме, о том, какие еще мерзкие насекомые живут в квартирах:

Также читай о том, какие существуют самые редкие и красивые породы лошадей. Они встречаются очень редко, стоят баснословно дорого и выглядят просто потрясающе. Перламутровая, угольная, леопардовая, пушистая — вот такие есть необычные лошади.

А еще тебе будет интересно узнать, как выглядит самый злобный кот в мире. Его зовут Джуно и у него воистину устрашающий, даже дьявольский вид. У кота есть самые настоящие рога и гусарские усы, а хмурый взгляд вызывает мурашки по телу.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой