Геронтология (наука о старости) приводит определенные цифры, деля старость на этапы. Но среди ученых мнения расходятся о том, какой возраст уже можно считать старческим и когда именно приходит настоящая старость.

Повышенное давление еще опаснее, чем мы думали: новое открытие ученых

Ученые назвали возраст, в котором начинается старость

Так, согласно ВОЗ, жизнь человека делится на возрастные периоды:

  • 22-44 — молодость;
  • 44-60 — средний возраст;
  • 60-75 лет — пожилой возраст;
  • 75-90 лет — старость;
  • 90 и старше — долгожительство.

Но в ООН считают иначе, подчеркивая, что старость начинается в 65 лет.

А вот у геронтологии своя классификация:

  • 60-69 лет — ранняя старость;
  • 70-90 лет — поздняя старость;
  • 80-90 лет — преклонный возраст;
  • старше 90 лет — долгожительство.

Также некоторые другие специалисты считают, что начало старости припадает на возраст 65 лет, а вот уже с 85 начинается долгожительство.

В Великобритании ученые добавили еще один возрастной этап — пенсионный возраст, который начинается в каждой стране согласно ее законодательству. Примечателен этот этап тем, что человек уже вышел на пенсию, но еще активен, способен работать и жить полной жизнью, не ограниченный болезнями и болями.

Таким образом, ученые по всему миру не могут прийти к единому мнению, в каком же возрасте начинается старость.

После остановки сердца человек осознает все, что происходит: выводы ученых

Ученые назвали возраст, в котором начинается старость

Окончательное мнение медицины

Решили данный спор медики. Они заявили, что с точки зрения медицины и физиологии, старость — это не возраст, а состояние организма, которое определяется индивидуальными особенностями и здоровьем.

Так, по мнению врачей, старость начинается тогда, когда организменные изменения становятся необратимыми. То есть, возникают соматические расстройства, которые принято считать сугубо старческими — они уже не поддаются лечению, а могут лишь купироваться или при помощи лекарственных средств можно снижать их проявления, но вылечить уже невозможно.

Появление таких изменений зависит от образа жизни человека и от генетической предрасположенности.

У некоторых людей такие необратимые изменения начинаются уже в 50 лет, а другие остаются здоровыми до 65-70 лет. Таким образом, нет определенного возраста, когда начинается старость.

Ученые нашли элементарный способ заранее выбирать пол ребенка, который родится

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь, как различные эмоции влияют на наше тело и какие соматические изменения вызывают в организме:

Также читай о том, как в Япония установила новый рекорд — здесь средняя продолжительность жизни самая большая и с каждым годом только увеличивается. Сколько живут японцы и в чем секрет их долголетия?

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой