Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде исследовали умственные способности четвероногих друзей. Они смогли определить, какие собаки самые умные и какие породы собак способны научиться элементарному счету и понимаю 250 человеческих слов. IQ этих животных приравнивается к IQ 4-летнего ребенка.

Очень агрессивные маленькие породы собак: эти крошки могут покусать даже хозяина

Самые умные породы собак — это…

№5 Доберман-пинчер

Доберман-пинчер

Вывели эти породы собак в Германии. Впрочем, многие считают, что доберманы не слишком умные. Это большое заблуждение. Эти собаки очень умные, просто они нуждаются в хорошей дрессировке и воспитании.

Это превосходный защитник. Но без дрессуры его высокий интеллект пойдет не на пользу, а на различные шкодливые проделки, ведь по характеру собака довольно недисциплинированная.

Но если ее обучать и воспитывать, то она будет быстро обучаться командам, станет надежным защитником, будет нянькой для детей и другом для взрослых.

№4 Золотистый ретривер

Золотистый ретривер

Внимательные, чуткие, спокойные и вальяжные собаки. Они слишком умны, чтобы вести себя беспокойно и глупо. Очень терпеливы по отношению к детям, не агрессивны к другим собакам. При качественной дрессуре очень быстро обучаются, становятся работоспособными, могут помогуть человеку, у них всегда есть потребность приодить на помощь.

Именно представители этой породы собак становятся поводырями для слепых, так как они прекрасно понимают речь, превосходно заботятся и испытывают очень теплые чувства к хозяину.

№3 Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Очень умный пес, который может быть, кем угодно: простым компаньоном, защитником, охранником, служебной собакой, караульным или даже ищейкой. Даже пастушьей собакой может быть. Легко поддается дрессуре, понимает речь человека, может быть поводырем и нянькой для детей.

№2 Пудель

Пудель

Как ни странно, но пудели вполне законно занимают второе место в рейтинге самых умных пород собак. Они не только в цирке могут скакать и выполнять трюки. Они могут быть, кем угодно. У них высокий IQ, они понимают человека и даже могут выполнять элементарные примеры сложения. Также являются хорошими защитниками. Могут развить необычайные навыки при хорошей дрессировке.

№1 Бордер-колли

Бордер-колли

Эта порода собак признана учеными самой умной среди всех существующих. Она может понимать до 250 слов, считать до 5, складывать простые примеры типа 1+1=2. Но, конечно, все это при дрессировке и обучении.

Представители этой породы обучаются быстро и легко, выражают человеческие эмоции, могут поддержать хозяина, помочь ему и практически понять его чувства. По крайней мере, у человека может возникнуть такое впечатление.

Эти собаки также могут быть пастухами, защитниками, няньками, охранниками, компаньонами, сторожами.

Собаки развили лицевую мышцу, чтобы общаться с людьми: исследование ученых

Также смотри видео о том, какие собаки запрещены в странах мира:

Также тебе будет интересно узнать ответы на многие вопросы. Какое расстояние проходит человек за свою жизнь? Что происходит с жировыми клетками при похудении? Сколько живет таракан без головы? Какая еда никогда не портится? Какие животные называют друг друга по имени? Читай о 30 удивительных фактах о мире, о которых может не знать даже гений.

А еще тебе будет интересно узнать, какие комнатные растения являются настоящими энергетическими вампирами — они вытягивают энергетику из людей и провоцируют ссоры, недовольство, стресс и апатию.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой