Некоторые комнатные цветы выделяют особые вещества — фитонциды. Эти вещества летучие и биологически активные — они уничтожают различные микроорганизмы, например, бактерии и даже вирусы.

Радиус действий фитонцидов — до 2 м. Это значит, что в каждой комнате можно поставить около 5 вазонов со зрелыми растениями, чтобы забыть о простудах и вирусных болезнях.

Тихая угроза в домах: комнатные цветы, которые постепенно отравляют людей

Итак, какие же комнатные цветы убивают вирусы и бактерии?

№1 Герань

Герань

Эти комнатные растение прекрасно обеззараживают воздух. Эфирные масла борются с вирусами и бактериями, предотвращая болезни людей в сезон простуд. А еще герань гармонизирует сон и снимает депрессию.

№2 Эвкалипт

Эвкалипт комнатный

Эвкалипт выделяет сильный запах. Летучие вещества не только убивают микроорганизмы, но и отгоняют насекомых. А листочки эвкалипта можно заваривать в чае, что поможет при кашле, ангине и бронхите.

№3 Красулла

Красулла или толстянка

Это всем известное денежное дерево или толстянка. Согласно фен-шуй оно приносит денежную энергию. Однако это не все плюсы растения. Оно еще выделяет фитонциды, которые уничтожают вирусы и бактерии. Если в комнате поставить 3 вазона со взрослыми растениями, то они очистят воздух на 80%. Толстянка убивает даже плесневелые грибки.

№4 Мирт

Мирт комнатный

Очень полезные комнатные цветы. Дальнодействие мирта очень большое — до 50 м. У него высокая фитонцидная активность. Мирт убивает такие бактерии как туберкулезная палочка, стифилококки и даже бактерии, которые вызывают пневмонию.

№5 Опунция

Опунция

Это кактус, который является мощным натуральным антибиотиком. Кроме того, повышает иммунитет, укрепляет здоровье, повышает опорные силы организма.

№6 Пеперомия

Пеперомия

Эти комнатные растения идеально очищают воздух. Борется с такими бактериями как стафилококки, стрептококки, сарцины. Идеально подходит для тех, кто часто болеет в сезон простуд. Можно ставить в детской.

№7 Лаванда

Лаванда

Эти красивые комнатные цветы убивают стафилококки, стрептококки, туберкулезную палочку, кишечную палочку и даже вирус гриппа. Помимо этого, оказывает успокоительное воздействие, улучшает сон и снимает депрессию, апатию.

5 комнатных цветов, которые выделяют кислород ночью: залог крепкого сна и хорошего отдыха

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, какие комнатные цветы нужно держать в спальне, чтобы всегда превосходно спать:

Также читай о том, какие комнатные цветы способны лечить различные заболевания. Это настоящие анальгетики и анестетики, которые растут у тебя на подоконнике.

А еще тебе будет интересно узнать, какие комнатные растения являются настоящими энергетическими вампирами — они вытягивают энергетику из людей и провоцируют ссоры, недовольство, стресс и апатию.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой