Животные с гетерохромией встречаются очень редко. Эта аномалия встречается только у 1% живых существ.

Самые агрессивные и злые породы кошек: их опасно держать дома, особенно, если есть маленькие дети

Животные с гетерохромией

Гетерохромия — это неоднородное окрашивание радужной оболочки глаз. Встречается в двух вариантах: 1) полная — разные цвета у обоих глаз (например, один голубой, а другой карий) и 2) частичная — окрашивание радужной оболочки каждого глаза сразу в несколько цветов.

Кот с гетерохромией

Гетерохромия врожденная. По сути является разницей в концентрации меланина (окрашивающего пигмента, придающего цвет радужке) в глазах.

Кот с разноцветными глазами

Голубой цвет — это малое количество меланина. Карий — его большое количество. При гетехромии в одном глазу может быть недостаток пигмента, а в другом — переизбыток.

Глаза разного цвета

Животные с гетерохромией не больны. Это состояние является врожденной особенность, не есть заболеванием и никак не угрожает здоровью, не влияет на остроту зрения и самочувствие.

Гетерохромия встречается только у 1%

У животных гетерохромия бывает только полной. Частичная или секторная гетерохромия не встречается.

Гетерохромия — не заболевание, а врожденная особенность

В животном мире это явление никогда не встречается только у рептилий и птиц. Все остальные животные могут родиться с глазами разного цвета.

Только некоторые виды животных могут родиться с разными глазами

Есть определенные породы, которые больше других склонны к появлению разноцветных глаз. Например, среди собак это такие породы как хаски и маламуты. А среди кошек явлению подвержены коты белого и черного окраса. Хотя бывают исключения и гетерохромия проявляется и среди других пород, но с меньшей частотой.

Разноцветные глаза у собаки

Разноцветные глаза выглядят очень необычно. Некоторые люди пугаются такого зрелища, однако все же большинство считает, что это привлекательно и неординарно.

Гетерохромия присуща и людям.

Гетехромия у человека

Собаки развили лицевую мышцу, чтобы общаться с людьми: исследование ученых

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, какие породы кошек самые опасные в мире:

Также тебе будет интересно узнать ответы на многие вопросы. Какое расстояние проходит человек за свою жизнь? Что происходит с жировыми клетками при похудении? Сколько живет таракан без головы? Какая еда никогда не портится? Какие животные называют друг друга по имени? Читай о 30 удивительных фактах о мире, о которых может не знать даже гений.

А еще тебе будет интересно узнать, какие комнатные растения являются настоящими энергетическими вампирами — они вытягивают энергетику из людей и провоцируют ссоры, недовольство, стресс и апатию.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой