Недавно ученые провели новое исследование и обнаружили анатомическое отличие между собаками и волками. Выяснилось, что собаки в ходе эволюции очень быстро развили лицевую мышцу, которая помогает им общаться с людьми. У волков эта мышца полностью отсутствует.

Кошки, которые не линяют: ТОП-3 идеальных для дома, в котором живут аллергики

Все мы видели жалобный взгляд собаки. Оказывается, мышцы, которая приподнимает брови, нет у волков и других диких видов животных, похожих на собак. Именно движение этой маленькой мышцы делает мимику собак «человечной» и отвечает за выражение эмоций.

Собаки развили лицевую мышцу для общения с людьми

«Движение лицевой мышцы, приподнимающей брови, играет важную роль в формировании связи между человеком и собакой, так как вызывает у людей заботливую реакцию и создает иллюзию человеческого общения», — говорит Джулиана Камински, соавтор исследования.

Ученые предполагают, что либо собаки развили эту мышцу для эмоциональной взаимодействия с людьми, либо люди сами одомашнивали собак, у которых есть подобная аномалия, чем только укрепили эволюционное новообразование.

Эта маленькая мышцы есть абсолютно у всех собак. И она полностью отсутствует у всех волков.

Бровная лицевая мышца есть у всех собак и полностью отсутствует у волков

Также исследования показали, что в приютах для животных люди отдают предпочтение именно тем собакам, у которых наиболее живая и «человечная» мимика. Выражение «лица» собаки зависит именно от развития указанной лицевой мышцы, поднимающей брови.

Таким образом, возможность собак общаться с людьми и «копировать» их мимику возникла у животных эволюционно и очень быстро. Ученые предполагают, что это произошло в течение последних 10-20 тысяч лет, что для эволюционных процессов очень быстро.

30 удивительных фактов о мире, о которых может не знать даже гений

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, какие породы кошек самые опасные в мире:

Также тебе будет интересно узнать ответы на многие вопросы. Какое расстояние проходит человек за свою жизнь? Что происходит с жировыми клетками при похудении? Сколько живет таракан без головы? Какая еда никогда не портится? Какие животные называют друг друга по имени? Читай о 30 удивительных фактах о мире, о которых может не знать даже гений.

А еще тебе будет интересно узнать, какие комнатные растения являются настоящими энергетическими вампирами — они вытягивают энергетику из людей и провоцируют ссоры, недовольство, стресс и апатию.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой