Многие люди хотят завести домашнего питомца, но их останавливает мысль о том, что кошки линяют — шерсть будет на одежде, на мебели, на ковре и даже во рту. Люди с аллергией не кошачью шерсть вынуждены полностью себе отказывать в том, чтобы завести любимицу. Но есть 3 породы кошек, которые совершенно не линяют.

Если завести такого питомца, то можно не беспокоиться о летящей во все стороны шерсти во время линьки. Эти кошки очень чистые и не доставляют неудобств и поводов для внеплановой уборки.

Что же это за такие «волшебные» породы кошек?

Лучшие породы кошек для дома: ТОП-10 самых красивых и послушных (ФОТО)

№1 Сфинкс

Конечно, кошка, у которой совершенно нет шерсти, будет на первом месте среди пород, которые не линяют. Ей линять просто нечем ввиду того, что тело животного абсолютно голое — из растительности у кошки только усы.

Сфинкс

Однако у сфинкса тоже есть минус — вместо линьки эти кошки просто потеют, и довольно обильно. Их постоянно нужно вытирать и поддерживать гигиену на должном уровне. Конечно, клочков шерсти по дому не будет, но на мягкой мебели могут появиться пятна от пота животного. Поэтому придется застелить диваны покрывалами. Зато это лучшая кошка для аллергиков, не переносящих кошачью шерсть.

№2 Рекс

У этой породы кошек много подвидов. Есть как короткошерстные, так и обладатели густого меха.

Девон-рекс

Например, разновидность девон-рекс обладает очень короткой и редкой шерстью. Эти кошки не вызывают никакой реакции у людей с алергией, а шерсти так мало, что она не вызывает дискомфорта. Но кошка потеет, поэтому ее нужно регулярно купать и вычесывать.

Селкирк-рекс

А разновидность селкирк-рекс обладает очень необычной длинной и вьющейся шерстью, похожей на овечий мех. Очень необычная кошка. Несмотря на густую шерсть, практически не линяет.

№3 Сиамо-ориентальная порода кошек

Эти красавицы обладают шерстью без подшерстка — только остевые волосы, которые практически не выпадают, поэтому о линьке можно не беспокоиться.

Ориентальная кошка

Заботиться о представителях породы не сложно. Они не требуют много ухода, не нуждаются в частом купании, линяют минимально, волоски короткие и их не много. Но вот характер у них часто бывает вздорный, поэтому придется хорошо воспитывать питомца.

Самые агрессивные и злые породы кошек: их опасно держать дома, особенно, если есть маленькие дети

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, какие породы кошек самые опасные в мире:

Также тебе будет интересно посмотреть на самого красивого коня в мире. Это жеребец фризской породы. И он просто великолепен! У него есть своя страничка в Фейсбуке и тысячи подписчиков. Конь любит позировать и сниматься на камеру. Наверное, это не только самый красивый, но и самый счастливый конь в мире. Смотри его фотоподборку здесь.

А еще читай о том, что недавно обнаружили необычное существо — это абсолютно розовый дельфин. Он уникален — это очень редкий вид. Дельфин оказался самкой, которая скоро может принести миру таких же необычных дельфинят. Переходи по ссылке и посмотри на этого дельфина цвета клубничного мороженого.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой