Мы можем сколько угодно наставлениями учить ребенка переходить дорогу только на зеленый свет, но если родители при нем нарушают правила дорожного движения и переходят трассу на красный свет, то и ребенок будет так поступать. Потому что дети в первую очередь учатся на примере. Не столько важно, что ты говоришь ребенку. Важно, что ты ему показываешь.

Поэтому психологи рассказали, что включает в себя правильное воспитание здоровой, целостной личности из маленького человечка.

Эксперты призывают родителей в первую очередь смотреть на собственное поведение, а не жаловаться, что ребенок «какой-то не такой», «непослушный», «агрессивный», «демонстративный». Ведь чаще всего дети именно копируют поведение родителей.

Так вот, какие 5 вещей нельзя делать родителям при детях, чтобы не навредить собственному чаду и сформировать из него полноценную личность.

10 правил осознанного родительства: формула успешного воспитания здорового ребенка

Ребенок учится на примере родителей

Родителям нельзя при ребенке:

№1 Нарушать правила безопасности

Это первое, что нужно запомнить родителям. Если они переходят дорогу в неположенном месте, развлекаются с огнем, курят, пьют, дерутся или позволяют себе любое другое деструктивное поведение, то и ребенок будет делать то же самое. Родители должны придерживаться всех правил безопасности, которые нужны и ребенку. От этого будет лучше всем.

№2 Лгать

Мамы и папы хотят, чтобы их чадо всегда говорило им правду. Сами же при этом часто лгут — друг другу, другим людям, самому ребенку. Малыш не услышит твоих наставлений, что «врать — плохо». Он увидит, что мама или папа обманывают. А мама и папа для ребенка — это боги. Как они делают — так и правильно.

№3 Ссориться, ругаться, кричать

Если в семье присутствуют конфликты, которые происходят при ребенке и проявляются в виде агрессии, криков, подавления, битой посуды или даже насилия, то именно такую модель поведения ребенок усвоит как необходимую для спорных ситуаций. Конфликтные дети — это дети из конфликтных семей. Ребенок повторяет все, что видит. Не удивляйся, если в школе он будет драться.

№4 Нецензурная лексика

То же самое. Если ребенок слышит, как мама и папа постоянно употребляют крепкое словцо, то и он будет такое говорить. И часто это происходит в самый неподходящий момент, ведь для его семьи — это нормально. Он не понимает, почему эти слова плохи и почему их неуместно произносить вслух.

№5 Критиковать значимых для ребенка взрослых

Все, что скажут мама и папа — закон и истина в последней инстанции. Поэтому, если родители при ребенке ругают учительницу чада или его тренера, обзывают этого взрослого и выражают свое мнение и пренебрежительной и нецензурной форме, то ребенок сформирует к этому взрослому такое же отношение. И, конечно, после этого он не будет в школе уважать и слушаться учительницу.

Первое, что нужно помнить осознанным родителям: воспитание ребенка начинается с воспитания себя.

Психологи рассказали, какая одна-единственная фраза может спасти любые отношения от развода

Смотри видео по теме:

Существует стереотип, что любовь все прощает. Он навеян романтическими сказками, которые далеки от реальности. Узнай, что на самом деле мужчина никогда не сможет простить женщине, даже если искренне в нее влюблен.

А еще читай о том, как добиться послушания от ребенка без наказаний. Оказывается, достучаться к малышу очень просто! 3 действенных метода помогут сделать ребенка послушным без скандалов и слез.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой