Китайские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что длительный сон не так полезен, как было принято считать.

На сегодняшний день все знают, что взрослый человек должен спать 8 часов в сутки. Такая норма подходит взрослому человеку. Известно, что недостаток сна (5-6 часов в сутки) губителен для нервной системы и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как быть с длительным сном от 9 и больше часов в сутки?

Многим людям нравиться подольше поваляться в постели. Также существует мнение, что дополнительный дневной сон также положительно сказывается на здоровье. Тем не менее, ученые из Китая опровергли это положение.

Длительный сон и обеденный сон повышают риск инсульта

Ученые назвали популярный напиток, который продлевает жизнь и предотвращает старение мозга

В исследовании участвовали почти 32 тысячи китайцев средним возрастом в 62 года. Исследование длилось 6 лет. В течение этого времени испытуемые спали по 9 часов за ночь и по 90 минут в обеденное время.

К концу эксперимента более полутора тысяч испытуемых перенесли инсульт.

Результаты исследования показали, что при дополнительном дневном сне вероятность инсульта возрастает на 25%, 9-часовой ночной сон увеличивает риск инсульта на 23%. А если человек и ночью спит более 9 часов, и днем дремает более 90 минут, то риск позднего инсульта у него повышается на 85%.

Правда, доктор медицинских наук Хуачжунского университета науки и технологии в Ухане Сяомин Чжан подчеркнул, что данное исследование пока не доказывает связь между длительным сном и инсультом, а лишь показывает, что такая вероятность взаимосвязи существуют.

Более подробные исследования будут продолжаться.

Ученые советуют всем, кто заботится о своем здоровье, спать 8 часов в сутки, стараясь не превышать и не уменьшать эту норму.

Сонник: 10 типов сновидений, которые обещают скорое богатство и удачу

Смотри видео и узнай секрет идеального сна и пробуждения:

Также читай о том, медики назвали продукты, которые не просто полезны для мозга, но и заставляют его работать быстрее, выполняя все более сложные операции. Узнай, из чего состоит диета гениев и интеллектуалов.

А еще узнай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой