Команда ученых, в которой объединились специалисты из Бразилии, США и Европы, исследовала влияние кофе на организм. Эксперты пришли к удивительным выводам — этот напиток оказывает по-настоящему животворный эффект на организм.

Ученые провели эксперимент на животных, чтобы увидеть, как кофеин воздействует на мозг и другие органы. Оказалось, что влияние этого напитка ранее зря недооценивали. В умеренных количествах — это напиток жизни и эликсир молодости.

Проведя исследование, специалисты пришли к выводу, что кофе нужно выпивать в количестве 3 чашки в день. Именно столько напитка оказывают на организм наиболее положительный эффект.

Конечно, речь идет о натуральном заварном кофе, а не о молотом сублимированном.

Кофе продлевает жизнь и предотвращает старение мозга

Названы самые популярные утренние напитки, которые на самом деле нельзя пить по утрам

Какой же эффект оказывает кофе на организм?

Ученые выяснили, что кофеин особым образом воздействует нервные клетки, блокируя в них особый рецептор А2А, который отвечает за процессы нейродегенерации и старения мозга.

Если пить кофе ежедневно в указанных количествах, то мозг будет работать лучше и быстрее, а его старение отодвигается. Этот напиток приводит к улучшению памяти и внимания, повышает концентрацию, минимизирует негативные последствия стресса.

Также кофе положительной влияет и на ряд других органов. Например, этот напиток очень полезен для желчного пузыря и печени, для органов пищеварительного тракта и кровеносной системы.

Специалисты обратили внимание, что кофе выступает профилактикой сахарного диабета, так регулирует уровень глюкозы в крови. А также предотвращает болезни сердца и сосудов.

Однако, чтобы кофе действительно помогал, нужно пить именно натуральный черный кофе без сахара, сливок и молока.

Таким образом, кофе способен отодвигать процессы старения мозга и позволяет продлить молодость, сохранив организм более здоровым.

Однако для употребления кофе тоже есть ограничения. Этот напиток не стоит употреблять людям с гипертонией, у которых уже есть болезни сердца, а также тем, у кого повышена кислотность, и беременным.

ТОП-5 напитков, которые бодрят не хуже кофе: придадут энергии и поддержат здоровье

Смотри видео и узнай, какие 10 продуктов идеально подходят для мозга и улучшают память:

Также читай о том, медики назвали продукты, которые не просто полезны для мозга, но и заставляют его работать быстрее, выполняя все более сложные операции. Узнай, из чего состоит диета гениев и интеллектуалов.

А еще узнай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой