Приметы: к чему чешется живот?

У народа на все есть свой ответ. Можно относится к приметам «по приколу», а можно и всерьез воспринять, например, как предупреждение и знак задуматься о том, что я в жизни делаю не так. Тем более, что народные поговорки не спроста называются народной мудростью. Ведь зачастую в основе своей они имеют рациональное зерно и даже медицинскую обоснованность. Так вот и на вопрос «почему чешется живот» у наших предков есть свои ответы, также они есть и у эзотериков. Суеверия или знак небес, а может, вашего тела – решать только вам. Мы же разберем все по полочкам, частям самого живота, принадлежности к полу и даже по дням недели.

Если чешется живот, к чему это?

Издревле у славян считалось, что живот связан с чувствами недовольства у человека. Они могут зародиться из-за любых проблем – в семье, на работе, непонимания окружающих, тревог за близких, ссор с возлюбленными и так далее. К тому же если у вас появляется зуд в области живота, по преданиям славян, это означает, что зарождение этой самой проблемы уже состоялось и в скором времени она четко проявится в реальности.

А вот психология и медицина могут подтвердить эти народные догадки. Ведь на самом деле человек психологически чувствует нарастание проблем в жизни, они постепенно накручиваются в снежный ком и выливаются сначала в тревожность, а потом и на физическом уровне, например, в виде зуда живота.

К чему чешется живот

Так и по эзотерическим верованиям, именно живот считается центром нашего организма и жизненной силы. Да, говорят, что в нашем животе сосредотачивается вся наша энергия – и негативная, и позитивная. К этому логически добавляется цепочка, что живот как часть тела символизирует общую нашего картину здоровья и жизненных дел. Поэтому согласно эзотерическим взглядам, живот, в первую очередь, чешется о том, что ты имеешь амбиции и лидерский талант, но не можешь их реализовать в силу неуверенности в себе или каких-то сомнений. С другой стороны, это также может говорить тебе о скором шансе проявить себя в полной мере. Так что в этом случае следует к нему хорошенько готовиться – заняться саморазвитием, изучить принципы управления, искать информацию о психологии успеха.

А если обратиться к стародавним словарям, то живот был синонимом к слову жизнь – это и до сих пор сохранилось в языке как архаизм. Есть даже пословица «попросить живота», то есть попросить сохранить себе жизнь в случае смертной казни за преступления или провинности.

Так вот, если тебе неожиданно захотелось почесать живот – это еще не повод переживать и обязательно ждать чего-то плохого. Наоборот, стоит углубиться в понимание того, почему у твоего организма возникли такие симптомы, разобраться в них – и тогда поймешь, что это тебе предвещает и над чем надо поработать. А народные суеверия помогут в этом, как истинный психолог, в голове которого собрана мудрость веков.

К чему чешется живот

Главный посыл примет при зуде живота заключается в том, что ты либо о чем-то тревожишься, либо чем-то не удовлетворена. К тому же примета акцентирует внимание на длительности такого переживания. И предупреждает: если ничего не предпримете – то глобальное ухудшение здоровья вам обеспечено. Что делать?

Можно воспринять примету как напоминание о том, что стоит внести коррекцию в свои поступки и отношения. Для начала, например, постарайся принять все свои ситуации такими, как есть, без беспокойства о них. Дальше – переоцени их значение и посмотри на негатив с другой стороны. Ведь у каждой медали есть оборотная сторона. Вот, например, испытания – это возможность стать сильнее, умнее, выносливей. А теперь прими меры для наполнения позитивом: душевно проведи время со своими близкими, отдохни или отправься на природу/в путешествие за пополнением жизненных сил, больше занимайся своим хобби, чтобы унять внутренний дискомфорт.

По классике примет, зудом кожи на животе организм предвещает волнение. Кстати, не только негативное. Вспомни пресловутую современную поговорку о бабочках в животе – это к чему-то прекрасному и приятному, а может быть, даже влюбленности.

В народе издревле также считалось, что легкое, неожиданное и приятное чесание живота сулит хорошее застолье.

Еще зуд живота, по народным приметам, может говорить о будущем предательстве со стороны близких, или новых колкостях от врагов.

К тому народ утверждает, что если живот чешется во сне, то это предвещает нечто печальное.

К чему чешется живот возле пупка?

Отдельно приметы разбирают зуд на животе в области пупка. Неудивительно, ведь по всем преданиям (и опять-таки психология с этим опосредованно соглашается), это сакральная и необыкновенная часть тела.

Тут уже и проявляется разделение примет по половому признаку. Если пупок зачесался у девушки, это ей сулит зачатие и материнство. Очевидно же обоснование такого суеверия: пупок – это физиологическая связь матери с ребенком. Если мечтаешь о ребенке – радуйся. А если нет – то будь предельно осторожна: организм тебя предупредил о наибольшей предрасположенности забеременеть.

К чему чешется живот

А вот для мужчины чешущийся пупок символизирует большой успех в скором будущем по всем фронтам – везения и победы будут сопутствовать везде. С другой стороны, народ также связывает зуд пупка у мужчины с амурно-детскими делами – свадьба и появление наследника.

К чему чешется живот с левой стороны?

Существуют также приметы, которые трактуют и другие части живота по признаку зуда. Особенно хорошая примета, если живот чешется слева. По одним предсказаниям это предвещает какие-то радости. По другим, вообще говорит о возврате долга, который вы уже и не надеялись получить обратно. А вот третьи суеверия подходят совсем с другой стороны – сулят изменения погоды. К тому же уточняют: чешутся части живота с левой стороны и внизу – быть дождю.

К чему чешется живот у беременных?

Согласно народным приметам зуд живота при беременности говорит о том, что у будущего ребенка уже в утробе матери формируется сложный заковыристый характер. Звучит забавно и интересно, но у беременных живот чешется совершенно обоснованно по физиологическим причинам.

Медики говорят, что у девушек в интересном положении живот будет чесаться неизбежно, причем такое возможно на любом месяце беременности. Прямая причина тому – растягивание кожи, которая не успевает за развитием плода. Это не опасно, а нормально, но следует поберечь свою кожу на животе и помочь ей справится с таким «стрессом», иначе не избежать растяжек после родов. Для этого следует втирать в живот специальные жирные крема и масла (можно воспользоваться и обычным кремом, только обязательно с гиппоалергенными показателями в составе – это может быть и хрестоматийный детский крем).

К чему чешется живот у беременных?

Однако живот у беременных может чесаться и по более опасным для здоровья причинам. Это аллергия на гель для душа/мыло или одежду/белье. Ведь беременность повышает чувствительность – кожа становится более нежной и восприимчивой. Так что обрати на это внимание и исключи любые подобные «контакты», если зуд серьезный и доставляет реальное неудобство.

Чешется живот: девичьи приметы

Народные поверья также выделяют приметы по зуду живота специально для прекрасного пола.

Если у девушки зачесался живот, то это может предвещать следующее.

  • Если ты свободна сейчас – воспоминания и тревоги по поводу бывшего. К тому же речь идет непременно о том эксе, с которым закончились отношения из-за его измены. Примета говорит, что он появится вновь в жизни или в голове и снова принесет негатив. Выгонишь его – пропадут тревожные мысли – зуд в животе пройдет.

  • Если ты нынче в отношениях с мужчиной, то чесотка живота к застою, охлаждению и потере страстного влечения между вами. В таком случае суеверие советует поработать над отношениями и найти способы разгорячить чувства.

Чешется живот: девичьи приметы

  • А если для тебя главное – карьера, то живот чешется к тому, что тебе нужно сосредоточиться и не увиливать от своих обязанностей.

К чему чешется живот у мужчины?

  • Сильная чесотка живота у представителей сильного пола – предвестник неприятностей на работе и с деньгами. Если проблемы не удастся предупредить – то решать их будет непросто. В таком случае примета советует обращать внимание на состояние своего духа, контролировать эмоции и не принимать проблемы, как говорится, близко к сердцу: отсутствие нервозности – лучший путь к гармонии в душе и в жизни.

  • А вот зуд живота у мужчины преклонного возраста сулит ему одиночество и душевную тоску.

К чему чешется живот по дням недели?

Народные поверья с удовольствием и долей юмора разделяют приметы по чесотке живота еще и по дням недели. Вот, если у тебя слегка зачешется живот в определенный день – это сулит разные вещи.

Понедельник – день тяжелый?

Возможно, ибо «понедельничий» зуд живота обещает рандеву с важной для тебя персоной; рабочую поездку или же маленькое, приятное и неожиданное путешествие.

Но вторник тяжелее…

Чесотка живота во второй день недели, по суевериям, плохая примета – к неприятным новостям и другим мелким несчастьям, также ссорам с важными людьми.

К чему чешется живот в среду?

А вот если ты девушка, на календаре – среда, и у тебя зачесался живот, то жди бурного романа или начала новых отношений. Парню же это сулит хорошие возможности в плане материальной прибыли.

К чему чешется живот в четверг?

К чему чешется живот

В четверг зуд живота – дружественная примета: к хорошим посиделкам со старыми друзьями и даже шумному веселью. Логично, ведь рабочая неделя подходит к концу.

К чему чешется живот в пятницу?

Чем ближе к выходным, тем более приятные приметы по чесотке живота: пятница в этом плане обещает удачу во всех начинаниях.

К чему чешется живот в субботу?

А вот, если у тебя зачесался живот уже в субботу, то готовься к испытаниям – вскорости тебе будут нужны выносливость, сдержанность и терпение. Однако суббота для таких дел – все равно хорошая примета. Она обещает, что трудности будут краткосрочными, а их исход очень благоприятным.

Воскресенье – это приятности

Народные приметы зуду живота в воскресенье приписывают появление неожиданной прибыли, сюрпризов и подарков.

Смотри видео с ведическим астрологом:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой