Специалисты из области медицины назвали самый полезный зимний напиток. Если его употреблять ежедневно в течение всего осенне-зимнего периода, то он укрепит иммунитет, сердечно-сосудистую систему, повысит опорную функцию организма, избавит от хандры и даже улучшит настроение. Этот напиток, обладающий столь удивительными свойствами — молоко.

Ученые назвали напиток, который утоляет жажду лучше, чем вода

Ученые из Германии, которые проводили исследование на базе Университета Трира, обнаружили необычные свойства молока. Оказывается, этот продукт содержит вещества, которые помогают справиться с депрессией, укрепляют нервную систему и помогают легче переносить резкие перепады температур. Речь идет о фосфолипидах, которыми богато молоко.

Благодаря фосфолипидам молоко способно улучшать настроение, нивелирует последствия стресса, избавляет от осенне-зимней хандры.

Углеводы в молоке приносят дополнительную энергию и чувство радости, стимулируют выработку гормонов серотонина и эндорфина, которые улучшают настроение, повышают активность и бодрость.

Самый полезный зимний напиток - молоко

Также молоко очень богато белками. Белки необходимы для строительства всех клеток в организме человека, а потому улучшают здоровье и общее состояние.

А еще ученые обнаружили, что молоко удерживает воду в организме лучше, чем любой другой напиток. Его состав такой, что вода надолго остается в тканях тела. Благодаря этому уменьшается риск обезвоживания, а клетки тела постоянно получают необходимую воду для своей жизнедеятельности, деления и регенерации.

Также молоко содержит натрий. Это вещество подобно губке удерживает воду. Все это позволяет длительный период времени не испытывать жажду. К тому же, молоко не вызывает отеков, а мочеиспускание становится более редким, из-за чего больше воды остается в организме.

Таким образом, чтобы зимой сохранить свою нервную систему и психику здоровыми, а иммунитет крепким, нужно ежедневно пить молоко.

Кроме того, горячее молоко часто используется в народной медицине и позволяет быстро лечить простуду, если такой напиток, смешанный с медом, выпить сразу при первых симптомах простудного заболевания.

Самое полезное упражнение для мозга: тест Струпа спасет от возрастного расстройства мышления

Смотри видео о том, при помощи каких методик можно увеличить скорость работы своего мозга:

Также читай о том, должна ли женщина работать. И почему профессиональное развитие для женщины лучше, чем быть домохозяйкой? Эксперт назвала 5 несомненных плюсов, узнав о которых, каждая захочет начать свое дело.

А еще узнай о том, что сейчас ученые находятся на пороге нового открытия в науке. Экспертам удалось сохранить мозг живым вне тела. Что это значит и к чему приведет? Такое раньше вообще не представлялось возможным. Чтобы узнать подробнее о последствия эксперимента, переходи по ссылке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой