Любовь Рудницкая — ТОП-преподаватель курсов SMM и пишущей журналистики jMedia. Мастер пера и продвижения бренда специально для Clutch поделилась секретами, как повысить эффективность и продвинуть свое дело.

Любовь Рудницкая

Секреты успеха богатых людей: 3 главных правила, благодаря которым люди богатеют

Сегодня много говорят про личный бренд. Но не раскрывают сути — что же это такое.

Личный бренд — это узнаваемое имя человека, имя, которое «на слуху». Такой человек «сделал себя сам». Стать брендом можно только тогда, когда ты уже стал профессионалом в своей сфере.

Конечно, есть непреложная истина — известный не значит лучший.

Но, если о вас никто не знает, как другие узнают, что вы — лучший, или поймет, что вы хороший специалист? Исходя из этого посыла, я уверена, что личный бренд нужен каждому. Та или иная реклама нужна каждому хорошему специалисту. Прошли те времена, когда было достаточно сарафанного радио. Специалист, если он действительно качественный, если он развивается в своей сфере, должен выстраивать свой личный бренд.

И на самом деле, каждый такой специалист выстраивает свой бренд на ассоциативном уровне. Размышляет, что, мол, да, надо пойти в Facebook, Instagram, надо вести свои социальные странички. Но зачастую это все происходит ситуативно. От случая к случаю. Но личный бренд — это очень важно.

Попробуйте одну штуку: загуглите свою имя и фамилию, может, и город в Google, и посмотрите, что вам выдаст поисковик.

Любовь Рудницкая

Когда я ввожу свое имя — Любовь Рудницкая, — то вижу на первой странице практически все свои статьи, фото со мной, мои аккаунты в социальных сетях. Это значит мой личный бренд есть, и он развивается.

Если вашего имени и фамилии нет в строке выдачи поисковика, значит, у вас все впереди и нужно работать над этим. Это ваша зона роста.

Как это делать? Нужно обязательно писать статьи по своей профессиональной теме. Будь вы косметолог, стоматолог, швея — вам необходимо писать о том, в чем вы разбираетесь лучше всех.

Нужно заявлять о себе как о профессионале. Создавать свое имя в соцсетях. Знаете, в современном мире человеку достаточно 6 секунд, чтобы понять — останется он на вашей страничке или нет, актуальна и полезна ли информация в вашем блоге, чем она поможет именно ему. Если не актуальна и не информативна — человек просто уходит. Но уходит к вашему конкуренту! К тому, кто смог его за эти 6 секунд заинтересовать. Обязательно обращайте внимание на аватарку — это ваше «лицо» странички. Желательно, чтобы на ней было хорошо видно ваше лицо, а фон должен быть не однотонным — черным или белым. Это самые провальные фото если на нем такой фон. Фоновый рисунок обязательно должен быть.

Ну и самое главное при развитии личного бренда это регулярно публиковать посты. Личный бренд — это постоянная работа, постоянная публикация постов. Не время от времени, а каждый день или, хотя бы, через день. Нельзя так: вы запостили информацию, пришли новые клиенты и вы заняты ими — не постите больше. Непоколебимое правило: даже если вам хватает работы и клиентов, вы должны регулярно делать посты. Личный бренд нацелен на то, чтобы к вам приходили клиенты. И за счет количества вы можете уже позже делать повышение цен на свои услуги и товары.

Любовь Рудницкая

Но вернемся к тому, что известный не значит лучший.

Вы не можете быть лучшим если не развиваетесь, если качество вас как специалиста в своей сфере не растет. Продвигать хороший и качественный продукт всегда легко.

У меня есть отличный кейс — я продвигаю доктора. И я на 100% уверена, что этот доктор замечательный. Он делает лучшие операции в Киеве и, если бы мне нужно было пойти на такую операцию, я бы точно пошла только к нему. Понимаете? Поэтому мне и продвигать его легко. Я знаю, что он отличный специалист своего дела.

Еще один момент в личном бренде — это понимание, готов ли ты стать человеком известным, публичным. В социальных сетях придется сталкиваться не только с позитивом. И чем известнее вы станете, тем больше каждый ваш шаг будут рассматривать под микроскопом. Об этом тоже стоит всегда помнить.

Ну и напоследок хочется отметить, что качество вас как специалиста не может быть равнозначным публикациям в интернете. Оно всегда должно быть выше. Вы должны давать больше, чем о вас говорят. Вот тогда ваш личный бренд будет на слуху. Кем бы вы ни были — стоматолог, косметолог, терапевт, швейных дел мастер — важно только одно: вы должны быть исключительно профессиональны в своей области. И вы сами заметите, что ваш личный бренд начнет строиться практически сам.

10 правил успеха от Ирины Хакамады: для каждой женщины секрет счастья только один

Смотри видео об одной из самых успешных женщин — Ирине Хакамаде:

Также читай о том, что перед смертью известная слепая болгарская прорицательница Ванга предрекла, что Зеленский станет президентом. Все события Украины прорицательница озвучила уже давно. Только мы тогда этого не поняли.

А еще проходи тест-предсказание, который поможет тебе узнать, какое твое тайное желание совсем скоро воплотиться в реальности. Этот тест очень точен, так как работает напрямую с подсознанием.

Длинные волосы — это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой