Ученые заметили, что люди, занимающиеся бегом, используют свой мозг в большем объеме, чем те, кто пренебрегает спортом. Они обнаружили, что обычная пробежка тренирует не только тело, но и приводит к формированию новых нейронных сетей в мозгу.

ТОП-10 способов улучшить память и интеллект: простые и эффективные методы

Это подтверждает Карен Постал, президент Американской академии клинической нейропсихологии. Эксперт говорит, что под воздействием физических упражнений в мозгу начинают формироваться новые нейронные сети. Но обязательное условие этого формирования — продолжительный бег не менее 30-40 минут, пока тело на пропотеет. Нейроны, которые возникают, появляются преимущественно в области мозга, которая отвечает за память.

Также происходит мощное воздействие на префронтальную область, отвечающую за такие критерии работы интеллекта как ясность мышления, концентрация, быстрота мыслительных процессов.

Более того, по время бега улучшается контроль эмоций. Это заметил доктор Ричард МакНалли, который преподает психологию в Гарварде. Он провел эксперимент: участникам показали очень тяжелый и трогательный фильм, который вызывает сильные эмоции. После фильма половина участников отправилась на пробежку, а вторая занималась зарядкой на месте. Результаты показали, что бегающие люди быстро переключились после просмотра фильма и испытывали позитивные эмоции, а те, кто занимался на месте, остались под гнетущим впечатлением от фильма.

Пробежка улучшает работу мозга и улучшает настроение

Такое влияние бега обусловлено сложной организованной работой тела и разных групп мышц, для чего нужна сложная координация движений. Это приводит к возникновению обширных нейронных связей.

Также во время бега легкие активно функционирует, сердце быстрее перекачивает кровь, в мозг поступает больше кислорода. Большой приток обогащенной кислородом крови способствует обновлению клеток мозга и повышению умственных способностей.

А улучшение настроения происходит из-за выброса в кровь серотонина и эндорфинов — гормонов радости, которые вырабатываются во время физических упражнений.

Почему они появляются? При физической нагрузке в мышцах появляются микроразрывы (из-за них возникает крепатура). Срабатывает естественный защитный механизм — происходит выброс гормонов радости, которые являются природным обезболивающим. Поэтому после тренировки мышцы не болят, а начинают «ныть» на 2-3 день, когда происходит снижение уровня гормонов радости в крови.

Как мы видим, обычная получасовая пробежка оказывает тотальное влияние на мозг, что приводит к повышению интеллекта, ясности ума, улучшению настроения.

Ученые обнаружили, что чай неожиданным образом влияет на мозг

Также смотри видео по теме:

А еще тебе будет интересно узнать, как можно увеличить свой интеллект и прокачать мозг при помощи очень приятного действия, которое понравится любому человеку. Это удивительно, но, оказывается, для того, чтобы стать умнее, совсем не обязательно истязать себя трудными задачами. Это действие для прокачки мозга нравится абсолютно всем!

Также читай о том, как сделать Карту желаний. Это простой и эффективный способ осуществить свои желания и мечты при помощи метода визуализации. Именно таким способом действуют многие успешные и богатые люди. Ты тоже можешь убедиться в том, что он работает!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой