Осенняя депрессия — сезонное явление, от которого не застрахован ни один человек. Даже жизнерадостные и оптимистичные люди с наступлением осени могут испытывать признаки осенней депрессии: вялость, усталость, сонливость, апатия, безынициативность, ухудшение настроение, снижение жизненного тонуса. Но почему так происходит?

Медики назвали самый полезный осенний напиток: лучшее средство в сезон простуд

Осенняя депрессия: почему возникает и как с ней бороться

Почему возникает осенняя депрессия?

Осенняя хандра — явление, которое практически не зависит от мировоззрения человека и его жизненного настроя. Она возникает в основном по физиологическим причинам.

С наступлением осени меняется продолжительность светового дня. Солнца и тепла становится меньше — именно это и провоцирует начало осенней хандры.

Дело в том, что солнечный свет провоцирует выработку в организме витамина D. Этот витамин в свою очередь необходим для производства гормона радости серотонина. Если же возникает нехватка солнечного света, то и серотонина вырабатывается меньше — вот и первая причина осенней депрессии. Гормона радости меньше — возникают хандра и апатия.

Похолодание приводит к тому, что организм начинает готовиться к зиме: повышается аппетит, возникает сонливость, тело начинает запасать жир и как бы «впадает в спячку».

Также меняются суточные ритмы, так как световой день сокрушается, а темное время суток становится дольше. Первое время организм перестраивается на новый режим, что связано со стрессом.

Психологические причины депрессии тоже есть. Закончилось тепло и пора отпусков. Погода все чаще унылая и дождливая, ярких красок за окном все меньше. Все это навевает грусть и точку. К тому же, осень всегда ассоциируется с увяданием природы и концом жизни.

Осення хандра

Как бороться с осенней депрессией?

Осенняя депрессия — явление временное. Чтобы пройти через это состояние с наименьшим дискомфортом, нужно обеспечить себя соответствующими условиями.

Например, психологи рекомендуют поддерживать световой режим в помещении. По вечерам можно включать яркий желтый свет.

Также в помещении должно быть много ярких теплых красок, можно добавить новые предметы интерьера желтого, оранжевого и красного цветов.

Также помогут снять хандру горячительные напитки. Можно пить больше горячего чая, какао. В них можно добавлять специи. Также позволительно выпивать по одному бокалу глинтвейна в день.

Обязательно нужно хорошо высыпаться, отправляться спать не позднее 23:00, а лучше — еще раньше засыпать. Также необходимо качественно отдыхать и обеспечить себя эмоциональными впечатлениями — встречаться с друзьями, смотреть позитивные фильмы и читать интересные книги.

Отличный способ избежать осенней депрессии — отправиться в отпуск в теплые страны. Если такой возможности нет, то создать дома атмосферу уюта и летнего тепла.

При недостатке питания можно принимать поливитамины. Но самое полезное — это прием рыбьего жира и витамина D.

Секреты успеха богатых людей: 3 главных правила, благодаря которым люди богатеют

Также смотри видео по теме:

А еще тебе будет интересно узнать, как можно увеличить свой интеллект и прокачать мозг при помощи очень приятного действия, которое понравится любому человеку. Это удивительно, но, оказывается, для того, чтобы стать умнее, совсем не обязательно истязать себя трудными задачами. Это действие для прокачки мозга нравится абсолютно всем!

Также читай о том, как сделать Карту желаний. Это простой и эффективный способ осуществить свои желания и мечты при помощи метода визуализации. Именно таким способом действуют многие успешные и богатые люди. Ты тоже можешь убедиться в том, что он работает!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой