Старение мозга — неизбежное явление, которое происходит с человеком. Ученые выяснили, что память и интеллект начинают снижаться уже с 30-летнего возраста. Вот поэтому тесты на IQ содержат поправку на возраст 30+ при подсчете результатов. Это говорит о том, что мозговые функции со временем начинают снижаться. В конечном итоге, к старости человек испытывает проблемы с запоминанием, ему тяжело обрабатывать поступающую информацию, а также может возникнуть деменция — старческое слабоумие.

Но таких необратимых возрастных изменений можно избежать. Ученые назвали 10 простых, но действенных способов улучшить память и интеллект. Но заниматься нужно начинать не позднее 30-летнего возраста.

Суть в том, что мозг постоянно нужно нагружать, давая ему «пищу для ума». Когда мы активно о чем-то думаем, формируются новые нейронные связи. Мозг тренируется, как и мышцы, что отодвигает его старение, улучшает память и интеллект.

Человека с низким интеллектом можно выявить по одному внешнему признаку: ученые

Как избежать старения мозга: 10 способов улучшить память и интеллект

№1 Решение интеллектуальных задач

Если не давать мозгу задания, с которыми ему тяжело справиться, перестают формироваться новые нейронные сети. Поэтому нужно регулярно нагружать свой интеллект. Можно играть в интеллектуальные игры, проходить тесты на IQ, читать научные статьи, решать задачи по математике.

№2 Тренировка внимания

Делать это можно постоянно. Просто нужно обращать внимание на все детали, что происходят с человеком: явления природы, окружающей среды, разговоры, звуки, запахи и другое. Это позволит научиться замечать то, что раньше было фактически «невидимым».

№3 Углубленные воспоминания

Повысить интеллект и улучшить память помогут воспоминания. Нужно ежедневно стараться вспомнить то, что кажется забытым. Например, события из детства или юности, детали разговоров, события из давно прочитанной книги.

Воспоминания и фантазии тренирует мозг, улучшая память и интеллект

№4 Обучение

Ничто так хорошо не тренирует мозг и не улучшает интеллект, как постоянное обучение. Оно дает нагрузку на мозг, которая усложняет его структуру и функции. Для обучения подойдет даже просто чтение научных изданий, энциклопедий. Хорошо помогут спецкурсы по какой-то новой для человека области знаний. Идеально изучать иностранные языки — это самая лучшая тренировка для мозга.

№5 Фантазия

Улучшить интеллект и память поможет активное воображение. Когда мы что-то представляем, в мозгу формируется большое количество новых нейронных связей. Дело в том, что для мозга нет разницы в восприятии реального и воображаемого. Это мы сознанием проводим границу между одним и другим. Мозг же воспринимает одинаково, и реагирует на воображение, как на реальность.

Лучше всего представлять несуществующие миры и что человек занимается тем, чего никогда не делал в реальной жизни, например, скачка на лошади или акробатика.

№6 Полноценный сон

Сон — обязательное условие здоровья мозга и высокого интеллекта. Во сне мозг отдыхает, перезагружается, бессознательно обрабатывает тонны информации, которая в бодрствовании фильтруется и ограничивается сознанием.

№7 Физическая нагрузка

Спорт активно формирует новые нейронные сети. Даже простая пробежка по утрам приводит мозг в состояние «боевой готовности». К тому же, это обеспечивает приток крови и кислорода к мозгу. А это в свою очередь улучшает память и интеллект.

Спорт улучшает интеллект

№8 Питание

Мозг — самый «прожорливый» орган в человеческом теле. На его обеспечение уходит почти 90% всей получаемой из продуктов энергии. Поэтому для его нормального функционирования, он должно получать достаточное и здоровое питание. Обязательно нужно включить в рацион витамины, минералы и жиры, особенно, омега-3 и омега-6. Поэтому надо есть жирную рыбу, мясо, фрукты и овощи, орехи.

№9 Социальная среда

Активная социальная жизнь приводит к получению огромного количества информации. Отношения и общение со многими людьми тренируют мозг и интеллект, дают нагрузку на память.

№10 «Нет» стрессу

Стресс губителен для мозга. Во время стресса наш организм испытывает колоссальную нагрузку, страдает нервная система, а нейроны «сгорают» и уже не восстанавливаются в прежнем количестве. Поэтому, чтобы сохранить память и интеллект в старости, нужно стараться избегать стресса, как минимум, выработав в себе особое отношение к стрессфакторам, при котором они не вызывают тревоги.

Приятное действие, которое развивает мозг повышает и интеллект: это понравится всем

Также смотри видео по теме и узнай, капк быстро работает твой мозг:

Также читай о том, как сделать Карту желаний. Это простой и эффективный способ осуществить свои желания и мечты при помощи метода визуализации. Именно таким способом действуют многие успешные и богатые люди. Ты тоже можешь убедиться в том, что он работает!

А еще узнай о том, как по дате рождения вычислить свое Число кармы. Это сделать очень просто. Кармическое число расскажет тебе, какая твоя судьба, почему ты живешь именно так, из-за чего все твои неудачи и как твоя жизнь будет складываться в дальнейшем.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой