Ученые из Техасского университета в Остине занимались изучением влияния гипертонии на состояние мозга. Исследования показания, что повышенное артериальное давление опасно не только болезнями сердечно-сосудистой системы, инфарктом и инсультом, но и нейродегенеративными заболеваниями мозга.

Клетки мозга начинают поедать сами себя: ученые обнаружили фактор, понижающий интеллект

В исследовании принимали участие 450 человек. Возраст испытуемых был от 50 лет. Средний возраст — 67 лет. У всех участников исследования было повышенное давление уже в течение многих лет.

Им провели МРТ головного мозга. А результаты сравнили с результатами МРТ людей, чье давление не превышало 120 или 140 мм ртутного столбика.

Оказалось, что у людей с гипертонией наблюдается истончение белового вещества в мозге.

Повышенное давление приводит к истончению белого вещества в мозге

Именно белое вещество отвечает за когнитивные способности, память, мышление, возникновение новых нейронных связей и усложнение нейронных сетей. То есть, оно отвечает за способность мозга «соображать».

Истончение белого вещества приводит к нейродегенеративным заболеваниям, разрушению нервных связей, упрощению существующих, что в итоге становится причиной проблем с памятью и мышлением, вызывает деменцию в преклонном возрасте и даже болезнь Альцгеймера.

Таким образом, давление отвечает не только за состояние сердца и сосудов, но и за состояние мозга.

Ученые выяснили, что люди, которые с молодого возраста начинают контролировать давление, ведут здоровый образ жизни и не допускают возникновения гипертонии, не сталкиваются с истончением белого вещества.

Поэтому профилактику повышения давления нужно начинать уже с 30 лет, чтобы избежать гипертонии в более зрелом возрасте. Это поможет избежать многих «возрастных» проблем, знакомых пожилым людям.

После остановки сердца человек осознает все, что происходит: выводы ученых

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь, как различные эмоции влияют на наше тело и какие соматические изменения вызывают в организме:

Также читай о том, как в Япония установила новый рекорд — здесь средняя продолжительность жизни самая большая и с каждым годом только увеличивается. Сколько живут японцы и в чем секрет их долголетия?

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой