Ученые из США провели масштабное исследование в области взаимосвязи массы тела человека и развития его интеллекта. Они выяснили, что вес и мозг связаны, а лишние килограммы влияют не только на здоровье внутренних органов, но и на состояние мозга.

ТОП-7 «безобидных» привычек, которые повреждают мозг не хуже лоботомии

В течение 6-ти лет специалисты проводили исследование на выборке из одной тысячи испытуемых, страдающих от лишнего веса и ожирения.

Давно известно, что избыточная масса тела отрицательно сказывается на состоянии внутренних органов, вызывает сахарный диабет, гипертонию, проблемы с сосудами и болезни сердца. Но вот никто ранее не интересовался, влияет ли ожирение на мозг. Оказалось, что влияет. И очень плохо.

Ученые обнаружили, что интеллект связан с массой тела: как вес влияет на мозг?

Почти у всех испытуемых с избыточной массой тела обнаружилось истончение коры головного мозга. Это один из видов атрофии коры. При этом нарушаются когнитивные способности, страдает мышление, ухудшается память, процессы синтеза и анализа становятся затруднительными. К тому же, истончение коры в большинстве случаев приводит к развитию болезни Альцгеймера, а интеллект людей с ожирением опускается на несколько значений ввиду затруднительной обработки информации, которая как раз и происходит в коре.

Таким образом, мозг и интеллект людей с лишней массой тела подвергается деградации и разрушению, что приводит к деменции в старости и снижению умственных способностей.

А вот люди, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и следят за своим весом показывают более высокие результаты. Их мозг регулярно получает необходимые питательные вещества и кислород, клетки быстрее обновляются, а кора не истончается, а, наоборот, утолщается, усложняется, а на ней образовываются новые «извилины».

Таким образом, наиболее развиты интеллект и мозг у людей спортивного телосложения.

Молчание и тишина: почему это так полезно для мозга и что происходит с нейронами?

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь, какие 13 неожиданных признаков присущи только людям с высоким интеллектом:

Также читай о том, как в Япония установила новый рекорд — здесь средняя продолжительность жизни самая большая и с каждым годом только увеличивается. Сколько живут японцы и в чем секрет их долголетия?

А еще читай о том, как простая девушка из Китая попала в Книгу рекордов Гиннесса из-за редкой аномалии — она стала обладательницей самой большой груди в мире. Ее бюст безостановочно растет и каждая грудь весит по 10 килограммов.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой