По подсчетам, в среднем каждый украинец ежедневно потребляет около 160 граммов картофеля или изделий из него. И не удивительно! Борщи и супы, деруны, а картофель в мундирах, пюре или жареный – любимые гарниры украинцев. Сезон картофеля начат, и все запасаются мешками на зиму. Сейчас килограмм картошки стоит от 8 гривен. Но мало кто знает, что на рынках очень часто пользуются неосведомленностью покупателей и продают так называемый технический картофель вместо обычного.

Как выбрать картошку и вкусно приготовить ее

Несъедобный картофель, то есть технический, зачастую очень большой и имеет непонятную форму – с углами и изгибами. А съедобный – столовый имеет ровную гладкую поверхность, не больше 5-7 сантиметров. И если вы варите картошку, а она быстро распадается, знайте – это техническая, лучше такую ​​не употреблять.

Простой рецепт вкуснейшей аджики с яблоками

А вот выбрав правильный и полезный картофель, можете приготовить из него оригинальную закуску по рецепту ведущего «Ранку з Україною» Григория Германа.

Для этого вам необходимы:

Отварной картофель – 5 шт.

Бекон – 300 г

Твердый сыр – 200 г

Сметана – 2 ст.л.

Зеленый лук, базилик, зубок чеснока

Перец молотый, мускатный орех и соль

Для начала надо измельчить чеснок с солью. Сыр натереть и нашинковать зелень – лук и базилик. Все эти ингредиенты смешать, добавляя специи и соль.

Рецепт самых пышных оладушек: без единого яйца и дрожжей

Как выбрать картошку и вкусно приготовить ее

Отварной картофель в мундире надрезать и выбрать серединку, сделав формочки для пикантной сырной начинки. Положить начинку в картофель и обернуть тоненькими полосками бекона, закрепляя зубочистками. Готовую закуску отправить на гриль и жарить до готовности.

Напомним, ранее Ревизор Юлия Панкова порекомендовала рецепт самых вкусных шоколадных конфет.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой