Абрикосовое варенье по праву называют самым солнечным и летним. Особенно приготовленное по этому рецепту - с полупрозрачным сиропом, целыми дольками абрикосов, которые не утратили своего аромата и вкуса.

Ингредиенты:

  • Абрикосы – 1,5 кг
  • Сахар - 1,5 кг

Способ приготовления:

  1. Подготовьте абрикосы: вымойте их, немного обсушите, разрежьте на половинки и выньте косточки. Абрикосы можно оставить половинками или же, если они крупные, разрезать каждую половинку на несколько частей. Я обычно половинки разрезаю.
  2. В большую кастрюлю, лучше эмалированную, выложите абрикосы слоями, перемежая с сахарным песком. Кастрюлю накройте крышкой и уберите в холодильник на ночь.
  3. Утром достаньте кастрюлю (абрикосы должны дать сок за ночь), поставьте ее на плиту. Доведите до кипения на среднем огне, после чего убавьте огонь и варите абрикосы 5 минут. Снимите кастрюлю с плиты, дайте варенью постоять в течение 2-3 часов. За это время оно полностью остынет.
  4. Снова доведите до кипения и варите абрикосы 5 минут, дайте постоять несколько часов. Повторите то же самое в третий раз. После этого горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам, закройте крышками и дайте остыть в тепле.
  5. Хранить варенье нужно в темном и прохладном месте.

Больше интересных рецептов можно найти на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой