Благодаря теплому молоку дрожжи быстро активизируются и хорошо поднимают тесто. Здесь главное — не торопиться и терпеливо ждать, когда оно хорошо увеличится в размерах. К тому же в процессе приготовления к тесту не прикасаться руками а перемешиваешь ложкой Именно в этом и заключается секрет воздушной текстуры теста

Для этого теста не нужны ни опара, ни замес. При этом оно потрясающе поднимается и подходит как для выпечки пирожков. Готовить его очень просто, а процесс занимает все лишь 5 минут.

Ингредиенты:

Молоко - 250 мл

Пшеничная мука - 600 г

  • Сахар - 100 г
  • Сухие дрожжи - 2,5 ч. ложки
  • Сливочное масло - 100 г
  • Соль - 0,5 ч. ложки
  • Яйца - 3 шт.
  • Ванилин - по вкусу

Способ приготовления:

  1. Сливочное масло оставь при комнатной температуре до размягчения (ни в коем случае не топи его). Молоко немного подогрей, раствори в нём сахар и перемешай его с дрожжами. Оставь смесь на 5 минут.
  2. Просей муку и перетри ее с размягченным сливочным маслом в крошку.
  3. Отдели белки от желтков. Понадобятся только вторые: добавь желтки к мучной крошке и перемешай. Влей молоко с дрожжами и перемешай тесто ложкой или вилкой.
  4. Накрой миску с тестом полотенцем и оставь в теплом месте на 2 часа 30 минут. Готово! Тесто можно доставать из миски, немного обмять и пускать на пирожки.

Больше интересных рецептов можно найти на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой